Мал крестовик, но интересен

В экспозиции «Японское море» Приморского океанариума поселились медузы-крестовики Gonionemus vertens.

18 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4540 (6245) от 18 июль 2019

Как сообщила пресс-служба научного учреждения, несмотря на маленький размер (у самых крупных особей диаметр купола составляет всего три сантиметра), они являются самыми токсичными медузами в водах Дальнего Востока. 

– Gonionemus vertens были пойманы в Амурском заливе совсем малышами: от одного до трех миллиметров в диаметре. Мы их вырастили до взрослого размера уже в океанариуме, – пояснил главный специалист отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей Марат Хайдаров. – Как и у большинства медуз, у крестовиков длинные щупальца, их длина превышает диаметр купола более чем в десять раз, особенно разница заметна у молодых особей. 

Эти медузы в природе чаще всего живут в закрытых бухтах или стоячей воде, в тех местах, где растет морская трава, к которой они цепляются при помощи присосок. Часто можно услышать фразу, что крестовики пришли в наши воды, но в действительности они никуда не уходят. Полипы медуз зимуют в воде, а в начале июня появляются малыши. Крестовики будут встречаться в Приморье до сентября.

– Яд крестовиков – гремучая смесь нескольких токсинов, что делает ожоги этих медуз особенно опасными и болезненными, – пояснил Марат Хайдаров. – Из-за сложного состава яда антидот к нему не найден. Во всяком случае – пока. Токсин нужен, чтобы обездвиживать жертву во время охоты. Питаются они мелкими рачками и молодью рыбы, которую привлекает зеленое свечение медузы. Этот свет хищнику обеспечивает флуоресцентный белок, содержащийся в краях купола крестовика. 

Автор: Отдел новостей «В»