Содружество батика и ландшафта

Выставка хабаровских художников Надежды и Владимира Хрустовых открылась в залах Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте, 12. Надежду и Владимира связывают узы супружества, но в искусстве каждый идет своей дорогой.

18 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4540 (6245) от 18 июль 2019

Как рассказали в галерее, Владимира Хрустова вдохновляют необъятные просторы Хабаровского, Приморского краев и малой родины автора – Забайкалья. Воображение художника занимают ландшафты, где нет следов разрушительной деятельности человека. Природа этих мест уникальна, уникальны и работы Владимира Хрустова – по колориту и своеобразию живописных решений. Мастерство Хрустова-художника приобрело в последние 10 лет изобразительную легкость, вызывая у зрителя ощущение праздника, – кажется, кисть почти не прикасается к холсту, а парит над ним.

Надежда Хрустова, работая в технике батика, тяготеет к акварели – коварной, но удивительно притягательной в своих бесконечных живописных импровизациях. И потому произведения Надежды выходят за рамки декоративного искусства, воспринимаются как полноценные станковые жанровые сюжетные композиции. 

Батики последних лет ассоциируются с акварелью своей воздушной текучестью, изящной наполненностью пространства, изысканностью линий. В некоторых из них – яркие, насыщенные цвета, в других, напротив, полутона, нежные оттенки красок.

Автор: Отдел новостей «В»