Баурсак, балеш, курэш и многое другое: мимо Сабантуя пройти невозможно

В нынешнюю субботу, 13 июля, татары, чуваши и башкиры, проживающие в Приморье, отмечают Сабантуй – национальный праздник, посвященный успешному окончанию весенних полевых работ и будущему урожаю, его так и называют – «праздник плуга».

10 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4535 (6240) от 10 июль 2019

По многолетней традиции празднование состоится во Владивостоке, в парке Минного городка. Организаторы – Владивостокская татаро-башкирская общественная организация «Дуслык» («Дружба»), Приморская краевая национально-культурная общественная организация (Центр татаро-башкир) и Приморская краевая общественная организация «Курултай (конгресс) башкир» при поддержке администрации Владивостока.  

Приморье – толерантный регион, сегодня в крае проживают в мире и согласии представители 128 национальностей. И у каждой диаспоры, каждой национальной общины есть свой самый главный праздник. Но только многонациональный Сабантуй с недавних пор возведен в статус краевого мероприятия. Правда, пока неофициально. 
Судя по многочисленным гостям из районов края и жителям Владивостока на прошедших Сабантуях, «праздник плуга» полюбился приморцам и стал родным для всех. 

Как рассказал «В» председатель Владивостокской татаро-башкирской общественной организации «Дуслык» Тахир Ибашев, в этом году на Сабантуй приедут гости из разных районов и городов края: Уссурийска, Находки, Артема, других. Из Казани ожидают приезда профессиональных артистов, как и на юбилейном, 25-м Сабантуе, который отмечался в 2017 году, правда, их имена пока неизвестны.  

– На празднике мы приготовим традиционный плов, приготовленный здесь же в огромном казане, чтобы всем хватило. Не исключена гречневая каша с тушенкой. Кроме плова, шашлыков и самсы гости из других городов обещают украсить свои праздничные столы национальными кулинарными изделиями: баурсаком, пастыбылем, балешем – это пирог с любой начинкой, какая вам нравится. Его можно фаршировать мясом, рыбой и ягодами. Обязательно будет табикмак – очень вкусный татарский хлеб, приготовленный на сковороде, похожий на русские блины. Рекомендую попробовать. Я обещаю, что у вас слюнки потекут от одного вида этих вкусностей, – говорит Тахир Ибашев, депутат Думы города Владивостока. 

Конечно, Сабантуй не обойдется без песен, танцев, бега в мешках, перетягивания каната, национальной борьбы на поясах курэш, без состязаний по гиревому спорту. Победителей ждут достойные призы. Состязания батыров, кстати, более всего привлекают зрителей. 

Впервые Сабантуй, внесенный ЮНЕСКО в список шедевров нематериального наследия человечества, стали отмечать в наших краях 27 лет назад по инициативе Жавдята Гиззатуллина, жителя села Вольно-Надеждинского. Праздник прижился и постепенно из глубинки края переместился в его столицу. 

Остается добавить, что стартует Сабантуй в 12.00, вход свободный. Тем, кто пожелает его посетить, советуем выучить слово «рахмат». Что в переводе с татарского означает «большое спасибо». На «празднике плуга» вам точно захочется его сказать.

Автор: Сергей КОЖИН