Не для того банан цветет, чтобы его ели

В экспозиции «Тропический дождевой лес» Приморского океанариума расцвел банан Бальбиса Musa balbisiana, сообщает пресс-служба научного учреждения.

4 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4532 (6237) от 4 июль 2019

Это растение видовое, дикое, поэтому его плоды в пищу не употребляют. Однако именно оно является одним из далеких предков всем известного райского банана. 

– Банан в нашей экспозиции плодоносит не впервые, в 2016 году растение уже цвело, – поясняет Екатерина Кузнецова, специалист отдела «Тропический дождевой лес». – Из соцветия образуются небольшие грозди бананчиков, но в наших условиях нет опылителей, поэтому полноценные плоды не завязываются.

Банан Бальбиса – тропическое растение, для успешного роста и развития ему постоянно требуется достаточно высокая температура (+25 – +32°C), также необходимо поддерживать высокую влажность воздуха. Цветы банана располагаются ярусами. Наверху находятся крупные женские цветы, образующие плоды, ниже появляются обоеполые цветы банана, а еще ниже – мужские, имеющие только тычинки. Растение самобесплодное, поэтому для опыления женских цветов и появления плодов необходимо несколько цветущих экземпляров.

– Лепесток цветоноса ежедневно открывается, и оттуда показывается кисть из пяти–семи цветочков, – поясняет Светлана Серкова, начальник отдела «Тропический дождевой лес». – После того как весь цветонос раскроется, если плоды не завязались, побег полностью отмирает, и от корня начинает расти новый. 

Банан – это не дерево, а гигантская трава. Стебель растения может достигать 9 метров в высоту. Вершину банана украшают мощные крупные листья, а грозди плодов образуются из соцветия в верней почке растения. С ботанической точки зрения плод банана является ягодой.

Увидеть цветение банана в Приморском океанариуме можно в течение ближайшего месяца. 

Пятиметровый банан – не единственное плодовое растение в «Тропическом дождевом лесу». Здесь можно увидеть авокадо и дынное дерево (папайю), кофе и гуаву, барбадосскую вишню и сахарное яблоко (аннону), манго и пассифлору (маракуйю), тамаринд и змеиный фрукт (салакку), ананасы и многие другие интересные растения.

Автор: Отдел новостей «В»