Светить – и никаких гвоздей!

Корреспондент «В» оценивает боеспособность «Луча» накануне нового сезона

13 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4522 (6227) от 13 июнь 2019

В большом российском футболе межсезонье. Но во Владивостоке спортсменам-профессионалам и их тренерскому штабу скучать не приходится. «Луч» готовится к очередному первенству в Футбольной национальной лиге. Подводятся итоги минувшего сезона, ведется работа на перспективу, подбираются игроки. Причем ставка делается на собственных воспитанников клуба.

Лицензия на будущее

Пока футболисты отдыхают в заслуженных отпусках, административные руководители клуба и тренеры сосредоточили силы на лицензировании. В предпоследний день мая в московском Доме футбола на Таганке состоялось заседание апелляционной комиссии Российского футбольного союза по лицензированию клубов, выступающих в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). По ее итогам ФК «Луч» была выдана профессиональная лицензия. Этот документ дает право нашему клубу выступить в сезоне 2019/2020 в первенстве ФНЛ.

Документ крайне важный. Не все команды первого дивизиона сумели с лету справиться с заданием. К примеру, одному из лидеров минувшего сезона, курскому «Авангарду», пришлось повторно доказывать свою финансовую состоятельность. У «Луча», между нами говоря, тоже есть определенные трудности с погашением накопившихся долгов. Но работа во Владивостоке ведется постоянно и уже позволила рассчитаться с игроками, выступавшими за «тигров» ранее.  

– Критерии получения лицензии в этом году были необычайно строгими, – прокомментировал ситуацию для «В» исполнительный директор приморского футбольного клуба Евгений Стрижиченко. – Очень бы хотел поблагодарить всех партнеров команды, оказавших максимальное содействие ради сохранения профессионального статуса «Луча». Теперь начинаем готовиться к новому сезону, он стартует уже 7 июля. Времени до начала очередного первенства крайне мало, поэтому требуется оперативно решать насущные вопросы по подготовке сборов и формированию состава игроков.

  Помимо самого клуба лицензии получали и некоторые члены тренерского штаба «Луча». И тут будет нелишним отметить, что главный наставник «желто-синих» Рустем Хузин остается у руля команды на весь предстоящий сезон ФНЛ 2019/2020.

Совсем скоро Рустем Агзамович и его подопечные отправятся на учебно-тренировочный сбор, информацию о котором мы сообщим позже. 

В обороне мы асы

С дальневосточниками ни одной команде ФНЛ в минувшем сезоне не было легко. Достаточно сказать, что наши футболисты отобрали очки у девяти клубов, претендовавших на выход в элиту. Исключение составил «Тамбов», уверенно прорвавшийся в премьер-лигу. 

Вообще-то, «желто-синие» должны были огорчить и тамбовчан в поединке на их поле, когда за 15 минут до финального свистка вели в счете 0:1, тем более что у лидера в той игре ничего не получалось в атаке. Но две грубейшие ошибки «тигров» в центральном круге при владении мячом привели в итоге к удалению с поля игрока «Луча», а потом и к двум голам в ворота владивостокцев. Причем последний был забит практически на 90-й минуте. А перед самым завершением матча наш полузащитник Максим Насадюк бил без помех с линии штрафной площадки, но не попал в пустой угол ворот «Тамбова».

Впрочем, подобные ошибки случались у «тигров» крайне редко. И вообще, оборона нашей команды (28 пропущенных голов против 40 и даже 50 у большинства соперников) едва ли не лучшая в дивизионе, меньше пропустила лишь «Томь» (25), рвавшаяся в премьер-лигу. 

Конечно, тут следует добавить, что и по результативности «Луч» тоже оказался на второй строчке. Только снизу. Всего 29 голов. Меньше забила лишь «Сибирь» (28), отправившаяся в третью лигу. А вот по ничейным результатам нам не было равных. 

Решить вопрос с результативной атакой не удалось в силу объективных и субъективных причин. Тем не менее осеннюю часть сезона приморцы уверенно завершили на 10-м месте. Слабо стартовав летом и ровно сыграв в начале осени, «Луч» разогнался ближе к зимним каникулам. «Тигры» громили всех без разбора, даже лидеров турнира на их поле. И сумели за девять туров вырваться из зоны вылета в середину турнирной таблицы. Такой потрясающей игры от аутсайдера никто не ожидал. И вот уже все футбольные эксперты России в один голос заявляют, что с таким настроем на победу «Лучу» светит дорога в премьер-лигу. Команда вытягивала самые провальные поединки, а потому и получила в итоге аж 17 ничьих.

Каждый бился и за того парня

Однако зимой грянул финансовый гром. Вопрос, быть «Лучу» или не быть, висел в воздухе чуть ли не до марта, поэтому тренировочные сборы команда начала, когда многие собирались их уже завершать.

В январе – феврале состав «Луча» основательно поредел. Ушли семеро ведущих игроков. Никто не бросил им вслед камня: спортсменам тоже нужно кормить свои семьи. Они уходили в другие клубы без копейки в кармане, надеясь, что Приморье погасит долги перед ними позже.

Скомканная подготовка сказалась уже на первых весенних поединках, когда «Луч» проиграл два раза подряд – на выезде «Краснодару-2» и дома «СКА-Хабаровску». Однако наставник «тигров» Рустем Хузин сумел выправить курс: в следующих четырех матчах – четыре ничьи. Так что команда вновь вышла на свой режим и взламывала оборону даже сильных клубов. С каждым матчем сопернику становилось все труднее бороться с «желто-синими». 

В тот момент у «Луча» в основе осталось всего 12 профессиональных игроков, еще трое были в лазарете. Поэтому каждая травма и перебор желтых карточек сказывались на заявке перед игрой и на рисунке самого поединка. Дозаявлять новых игроков из числа профессионалов клубу было нельзя. Главному тренеру пришлось сделать дополнительную заявку на пусть и талантливую, но еще неопытную молодежь из числа воспитанников клуба.

Но и оставшийся коллектив доказал, что вполне боеспособен. Самая опытная и по-футбольному мощная линия в команде – это, безусловно, оборона. Начиная с голкипера, опытнейшего вратаря Александра Котлярова. Причем все защитники стартового состава старше 30 лет. Почти все поиграли в крепких клубах, практически все – высокие, атлетичные, статные. Это Кирилл Марущак, Павел Степанец, Максим Насадюк. Бывалые футболисты играли и в полузащите, помогая обороне, и реже в атаке: Сергей Пономаренко, Андрей Павленко (3 гола), Давид Дзахов (1 гол), Наиль Замалиев (3 гола), Максим Машнев (2 гола). И лишь атака у «Луча» несколько моложе: Руслан Гордиенко (2 гола), Иван Хлебородов (3 гола) и Андрей Часовских (3 гола).

Так что команда сложилась опытная, обученная, каждый знал свой маневр наперед. Про бойцовский характер уже говорилось выше, тут достаточно вспомнить один матч в первом круге – на своем поле с «Томью». 

Сибиряки забили гол в ворота хозяев уже на 8-й минуте (отличился Алексей Шумских), легко вскрывали неприступную, казалось, оборону «Луча», создавали и дальше опасные моменты. Потом Ян Казаев забил второй гол, томичи уже по-пижонски играли пятками в чужой штрафной. Но когда оставалось 10 минут до свистка, для футболистов Владивостока словно зазвучала корабельная сирена. Они ринулись вперед, отыграли один мяч, потом второй, в добавочное время могли забить и победный гол. Оборона томичей выглядела смятой и растерянной. Так что, даже забив «Лучу» два гола, нельзя чувствовать себя безусловным победителем вплоть до финального свистка.

Что впереди?

В общем, «тигры» выстояли, как говорится, всем смертям назло. И завершили чемпионат в середине турнирной таблицы. Если вспомнить все тяготы и лишения начала и середины первенства, станет понятно, почему «В» исполняет оду своим землякам.

В начале июня стало известно, с кем нашей команде предстоит сразиться в новом сезоне. Из состава ФНЛ были исключены «Тамбов» и «Сочи», завоевавшие путевки в премьер-лигу, а также выбывшие в ПФЛ (третий дивизион) «Тюмень», «Зенит-2» и «Сибирь». В свою очередь, «Енисей», «Чайка», «Нефтехимик», «Текстильщик» и «Торпедо Москва» были официально приняты в состав ФНЛ.

Таким образом, во второй лиге России по футболу среди клубов ФНЛ сезона 2019/2020 должны принять участие следующие команды: «Авангард» (Курск), «Армавир» (Армавир), «Балтика» (Калининград), «Енисей» (Красноярск), «Краснодар-2» (Краснодар), «Луч» (Владивосток), «Мордовия» (Саранск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Нижний Новгород» (Нижний Новгород), «Ротор» (Волгоград), «СКА-Хабаровск» (Хабаровск), «Спартак-2» (Москва), «Текстильщик» (Иваново), «Томь» (Томск), «Торпедо Москва» (Москва), «Факел» (Воронеж), «Химки» (Химки), «Чайка» (Песчанокопское), «Чертаново» (Москва), «Шинник» (Ярославль).

Уже одобрен проект календаря первенства ФНЛ 2019/2020. В первом туре 7 июля «Луч» примет «Химки». Так что у нас есть возможность сразу же поквитаться за обидное и необязательное поражение в последнем матче минувшего сезона.

Остается добавить, что до ухода на зимний перерыв команды проведут 25 туров, последний из которых намечен на 23 ноября. Весной турнир возобновится 9 марта 2020 года, а заключительный, 38-й тур первенства ФНЛ в принятом проекте намечен на 16 мая 2020 года.

Переходные матчи с командами премьер-лиги состоятся 21 и 24 мая 2020 года.

Справка «В»

Напомним, что Рустем Хузин возглавил «Луч» перед началом сезона 2018/2019. Под руководством этого опытного специалиста «желто-синие» смогли заработать в первенстве 47 очков и занять 13-ю строчку в турнирной таблице (одержано 10 побед, 17 раз сыграно вничью, 11 матчей проиграно). 

В Кубке России наша команда провела лишь одну игру. В домашней встрече со «СКА-Хабаровском» прошлым летом владивостокцы потерпели поражение со счетом 0:2. Но тот период был для «тигров» крайне сложным, стоял вопрос о самом существовании клуба.

Главный тренер «Луча» Рустем Хузин, которого многие помнят по матчам за «Амкар» в высшей лиге, и сам был несгибаемым бойцом на поле. Теперь же он сумел из минимума оставшихся игроков создать боеспособный коллектив, он буквально горел за приморский футбол, вот и команда действовала подобающе.

Автор: Николай КУТЕНКИХ