В музей сам пойду по следам

Завтра во Владивостоке открывается семейный межмузейный маршрут «Сам по следам».

11 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4521 (6226) от 11 июнь 2019

Как рассказали организаторы проекта (а это 13 музеев Владивостока), «Сам по следам» свяжет все  музеи в одно большое приключение. Участники проекта исследуют окружающий мир, больше узнают об истории Приморского края и соберут коллекцию природных сокровищ.

Межмузейный маршрут «Сам по следам» – это игра с различными заданиями для детей, главными помощниками которых станут родители. Музеи приморской столицы объединились в три маршрута, сложность которых зависит от возраста участников: 5–7 лет, 7–10 лет и 10–12 лет. Ребятам предстоит совершить удивительные открытия, изучить здания и экспозиции, найти информацию об исследователях Дальнего Востока, разгадать тайны, решить математические задачи и многое другое.

Игру можно начать с любого музея. Для этого необходимо зарегистрироваться и приобрести входные билеты. Семьи, отправляясь в экспедицию, получат набор путешественника с путеводителями. Прохождение каждой точки на карте будет отмечено штампом в паспорте участника. Отдельное правило действует для Приморского океанариума. Посетить его семьи с детьми 5–7 лет смогут бесплатно при наличии в паспорте штампов трех других музеев этого маршрута.

Тема проекта в 2019 году – «Человек, который…»: задает вопросы, наблюдает, ищет, экспериментирует, узнает истории и пишет свои. Игра состоит из двух этапов.

Первый этап пройдет в музеях с 12 июня по 17 июля 2019 года. Маршрут для детей 5–7 лет составлен так, что в итоге маленькие собиратели и хранители поймут, как обычная квартира превращается в музей, научатся собирать коллекцию морских сокровищ, раскроют секреты названий животных и растений и узнают, как откопать своего динозавра. Им нужно побывать в Доме-музее семьи Сухановых, зоологическом музее ДВФУ, в океанариуме. 

Ребята 7–10 лет пройдут по следам исследователей Приморья, совершат путешествия в прошлое и будущее, опустятся на морское дно, научатся разгадывать символы, прикоснутся к миру искусства и откроют самих себя.

Их «точки на карте» – главный корпус Приморского музея имени В.К. Арсеньева, музей Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского (ул. Пальчевского, 17), Приморская государственная картинная галерея (ул. Алеутская, 12), Ботанический сад-институт. 

Второй этап под названием «Наука в путешествии. Приморье» пройдет с 10 июля по 1 сентября 2019 года.

Это самостоятельные семейные экспедиции по городу и морскому побережью для тех, кто после посещения музеев захочет продолжить приключение. Прохождение этапа сделает традиционный летний отдых более увлекательным и познавательным. Путешественники смогут выполнять несложные игровые задания, участвовать в исследовательском проекте по изучению водорослей и задавать вопросы ученым. Делиться своими открытиями и находками можно будет, публикуя их на личных или маршрутных страницах в социальных сетях с хештегами: #сампоследам #наукавпутешествии #музеивладивостока. Для поддержки участников проекта создан сайт naukamoredeti.ru. Здесь будут размещены все необходимые материалы.

Автор: Отдел новостей «В»