Игорь Пушкарев: Правда – одна, а справедливость, как оказалось, разная

1 июня исполнилось три года, как экс-глава Владивостока взят под стражу

5 июнь 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4519 (6224) от 5 июнь 2019
пушкарев3.jpg

Три года назад – 1 июня 2016 года – Владивосток жил своей обычной жизнью. В этот туманный день в городе было запланировано несколько праздничных мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, а Игорь Пушкарев – тогда глава приморской столицы – должен был открывать очередной современный стадион. Известие о его аресте горожане восприняли как недоразумение или ошибку, которая будет исправлена в ближайшее время. Ведь все знали мэра как принципиального, законопослушного человека, по-настоящему любящего Владивосток и заинтересованного в перспективном развитии своего города. 

Однако дальнейшие события просто шокировали горожан: почти три года Тверской районный суд Москвы рассматривал дело, не обращая внимания на очевидную абсурдность и нестыковки обвинений. А 9 апреля 2019 года вынес приговор, который в очередной раз вызвал шок у общественности: Игорь Пушкарев приговорен к 15 годам колонии строгого режима, бывший директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников – к 10, ранее возглавлявший холдинг «Востокцемент» Андрей Пушкарев – к 8 годам условного заключения. Также в виде наказания назначены штрафы в размере 500 миллионов рублей каждому.

Злоупотреблял полномочиями во благо города и себе во вред?

Суд отринул все доказательства невиновности, предоставленные стороной защиты. Без учета остались мнения независимых экспертов, свидетельствующих о грубых нарушениях, допущенных обвинением. Причем нарушения касались и процессуального законодательства, и ценообразования, и бухгалтерского учета, и простой арифметики. 
Напомним, что изначально Игоря Пушкарева обвинили в злоупотреблении полномочиями. По мнению следствия, экс-глава Владивостока создал благоприятные условия для компании «Востокцемент» в поставках стройматериалов для нужд МУП «Дороги Владивостока».

«Согласно выводу экспертизы от 22 ноября 2016 года в результате действий Пушкарева Игоря Сергеевича МУП «Дороги Владивостока» закупило строительные материалы у группы компаний «Востокцемент» с превышением среднерегионального уровня цен в Приморском крае на 143 миллиона 695 тысяч 939 рублей 90 копеек, что причинило МУПВ «Дороги Владивостока» материальный ущерб в указанном размере, способствовало утрате его платежеспособности и образованию кредиторской задолженности на сумму 611 миллионов 92 тысячи 120 рублей 86 копеек», – такое решение принял судья, дословно согласившись со стороной обвинения.

При этом независимые эксперты, привлеченные стороной защиты (представители центра судебных экспертиз Министерства юстиции РФ, Ассоциации строителей России, международной аудиторской компании «Моор Стивенс» и Российского общества оценщиков), показали, что экспертиза, проведенная Приморским региональным центром по ценообразованию в строительстве по заказу следствия, была проведена с грубыми нарушениями. Для сравнения «эксперты» брали цены «Востокцемента» с НДС, а среднерегиональные – без НДС. «Экспертиза» не учитывала транспортные расходы, скидки, логистику, носила избирательный характер (из 60 наименований продукции, поставленной в адрес МУПа, была исследована только половина) и так далее. Да и в уставе Приморского РЦЦС не значится экспертная деятельность, что, по идее, не дает им профессионального права проводить подобные экспертизы.

Тот факт, что «Востокцемент» простил весь долг муниципальному предприятию, что МУП «Дороги Владивостока» по итогам сотрудничества с «Востокцементом» получило прибыль в более чем 600 миллионов рублей, что компания «Востокцемент» получила почти миллиардный убыток от этого сотрудничества, суд во внимание не принял. 
Дальше – больше. Следствие, а затем и суд посчитали, что в результате полученного группой компаний «Востокцемент» дохода в 1,2 млрд рублей (по договору поставки стройматериалов для МУП «Дороги Владивостока») родственники Игоря Пушкарева в период 2012–2015 годов получили дивиденды в размере 472 млн рублей.

Во-первых, тут перепутаны такие понятия, как доход и прибыль. Дивиденды никогда не исчисляют с дохода. Прибыль – это доход минус себестоимость, минус налоги, минус зарплаты, минус логистика, минус прочие и прочие издержки. 

Во-вторых, сумма в 471 миллион – это дивиденды от всей прибыли, полученной компанией за эти годы. Холдинг продавал продукцию и на космодром Восточный, и для «Алросы», и десяткам предприятий по всему Дальнему Востоку. Поставки в адрес владивостокского МУПа составляли менее трех процентов от всего объема поставленной продукции. 
В-третьих, прибыль от взаимодействия с МУПом для «Востокцемента» – понятие исключительно бумажное. Она могла бы образоваться, если бы МУП расплачивалось за поставленный товар. Но МУП не платило, а накопившийся долг почти в миллиард рублей (962 миллиона) был прощен. Как было установлено стороной защиты в ходе судебного процесса, поставки стройматериалов для города были для «Востокцемента», по сути, социальной нагрузкой. 

«Взятка» задекларирована и с нее уплачен налог?

В марте 2017 года к обвинениям против Игоря Пушкарева прибавилась еще и взятка, которую распространили на Андрея Пушкарева и Андрея Лушникова. 

Надо отметить, что новое обвинение совпало с завершением максимального срока содержания Игоря Пушкарева и Андрея Лушникова под стражей (за преступления средней тяжести – до года). Взятка, как особо опасное деяние, позволила еще на полгода продлить меру пресечения. 

Обвинение во взятке стало определяющим в столь жестком приговоре. У взятки есть определенные признаки: корыстный мотив, скрытность, использование наличных денег, чтобы их никак нельзя было отследить, участие подставных лиц, фирм и так далее. После взятки не остается ни чеков, ни квитанций, ни уведомлений о транзакциях. 
В деле Пушкарева же все так называемые взятки – это открытые, задекларированные средства, имеющие абсолютно понятную и легальную природу. Это либо банковские переводы (например на предвыборный счет), либо пресловутая покупка видеодомофона (братья с семьями жили в соседних домах на одной огражденной забором территории). Взяткой посчитали даже услуги водителя (Игорь Пушкарев отказался от казенного транспорта). Коррупционные схемы так не действуют. Уж следственные органы должны это знать.

И самый удивительный выверт обвинения – пособничество Андрея Лушникова во взятке между Андреем и Игорем Пушкаревым. Зачем братьям Пушкаревым, живущим в соседних домах, понадобился некто третий, чтобы передавать друг другу взятки? И уж тем более Игорю Пушкареву не было никакой надобности осведомлять своего подчиненного о преступном умысле, а также о размерах, периодичности и формах передаваемых взяток.

Лушников как посредник был необходим только следствию. Примечательно, что судья в своем приговоре не озвучил ни одного факта, случая или примера, как именно Лушников способствовал взятке. Вместо этого судья практически дословно повторил обвинения в коммерческом подкупе. То есть по одним и тем же основаниям осудил человека и за пособничество во взятке, и за коммерческий подкуп.

Из Москвы виднее?

Дело Игоря Пушкарева изобилует беспрецедентными для современного российского правосудия эпизодами. Главный из них произошел в ноябре 2017 года. Речь идет о переносе территориальной подсудности дела из Владивостока в Тверской суд Москвы по просьбе стороны обвинения, посчитавшей, что приморское правосудие не сможет вынести экс-главе Владивостока справедливый приговор. 

Перенос произошел вопреки существующей практике, вопреки положениям Уголовно-процессуального кодекса, вопреки здравому смыслу – практически все свидетели и фигуранты дела находились в Приморье.

Причина, указанная прокурором в ходатайстве, – недоверие местным судебным органам. Причем причина эта основана исключительно на предположениях. Никаких фактов или доводов, что приморские суды могут вынести некомпетентную оценку в отношении Игоря Пушкарева, сторона обвинения не представила. 

При этом, по мнению стороны обвинения, это именно Игорь Пушкарев своими действиями компрометирует и вызывает недоверие к органам власти. Глядя на количество звонков в его поддержку, можно отметить, что Игорь Пушкарев как раз вызывал в горожанах доверие к власти. Он дважды был избран на пост главы города в первых турах (сначала в 2008-м, затем в 2013 годах). Даже арест и последующий судебный процесс не повлияли на его репутацию, о чем говорят отклики неравнодушных жителей, которые помнят город до и после Игоря Пушкарева. 

Прямая речь

1 июня 2019 года на личной странице в социальной сети Facebook экс-глава Владивостока поделился мыслями о правде и справедливости, развитии и самосовершенствовании, любви к жизни и к своим детям. Кроме того, экс-глава приморской столицы поблагодарил земляков за поддержку. 

«С сегодняшнего дня начинается отсчет четвертого года моего заключения. Судья вынес свое решение, но, к моему сожалению, к истине, которая была бы справедливой, мы так и не пришли. Правда – она одна, а справедливость, как оказалось, разная. 

Я уже говорил, что мои представления об окружающем мире изменились. И как бы это ни звучало, ситуация, в которую я попал, раскрыла мне глаза на происходящее вокруг. Согласен ли я с законами неизвестной мне до этого реальности, с еe требованиями, отвечают ли они моим убеждениям и идеалам – однозначно нет. Но я не впадаю в отчаяние и не собираюсь мириться с кажущейся безысходностью. Я заставляю душу и тело работать и действовать, совершенствоваться и развиваться. Осознание того, что на воле я был бы полезней, чем в СИЗО, расстраивает. Но я продолжаю любить жизнь, верить в нее, в себя и в правду. И, надеюсь, ничто не сможет разрушить мои моральные принципы. 

Три года – это целая жизнь. И как сказал великий Жванецкий: «Все идет хорошо, только мимо…». Грустно это или смешно, но это про мою сегодняшнюю реальность. Мой младший сын в сентябре пойдет в первый класс, для среднего следующий учебный год станет выпускным в школе, а старший в этом году заканчивает университет и планирует идти в магистратуру. Горжусь ими и хочу, чтобы они чувствовали и знали это. 

Кроме того, я бы хотел, чтобы люди, которые продолжают верить в меня, пишущие комментарии и письма и выражающие свое доброе отношение, знали, что я им очень за это благодарен. Эта поддержка дает мне силы и, конечно, надежду», – написал Игорь Пушкарев.

Также экс-глава Владивостока сделал анонс фильма «Игорь Пушкарев. Моя правда», который можно будет увидеть на официальном сайте экс-мэра и в социальных сетях в понедельник, 3 июня.

Напомним, что 9 апреля 2019 года Тверским районным судом города Москвы вынесен приговор, которым Игорь Пушкарев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки, п. «а» ч. 2 ст. 204 УК РФ – коммерческий подкуп, ч. 3 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Сторона защиты подала апелляционные жалобы. Дата их рассмотрения в Московском городском суде не определена.

Кстати

По-своему решили отметить трехлетие задержания Игоря Пушкарева в СИЗО надзорные органы. Как сообщило РИА «Новости», Генпрокуратура России подготовила иск к Игорю Пушкареву и еще восьми соответчикам по делу на 3,2 миллиарда рублей. То есть на сумму всех контрактов, заключенных МУП «Дороги Владивостока» с компаниями, входящими в холдинг «Восткоцемент».

Автор: Евгений СИДОРОВ