Как кошка с собакой…

Спектакль с украинским акцентом в ретростиле представляет зрителям Приморский театр кукол

23 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4513 (6218) от 23 май 2019

Жил да был кот. Рыжий такой котяра, упитанный – хозяева не забывали угощать его молочком, да и сам он не брезговал подчас стащить то курицы кусок, то колбаску. Вот только пес, что тоже жил в том же доме, мешал коту в его проказах: то лаем соловья с ветки спугнет, не даст птичкой полакомиться, то к курятнику не пускает… Что же делать, подумал кот… И придумал!

Плутовская сказка «Похождения кота», премьера которой состоится в предстоящую субботу, 25 мая, в Приморском краевом театре кукол, расскажет юным зрителям о том, почему не стоит рыть другому яму, ну а мамам и бабушкам даст возможность улыбнуться с ноткой ностальгии.

– Мне с первых строк понравилась пьеса Льва Кожевникова, по которой мы поставили этот спектакль, – рассказывает Виктор Бусаренко, главный режиссер Приморского театра кукол. – В ней много ремарок, описывающих жесты, мимику, звуки, которые издают главные герои, и не так много реплик. Это интересная задача для режиссера и артистов, а главное – хорошая возможность для импровизации.

У нас в спектакле многие слова, которые произносят актеры, ими и придуманы для этих мизансцен, я и призывал их импровизировать, ведь в этом спектакле большое внимание звукам, жестам, деталям.

Вообще, работая над спектаклем, я вспоминал комедию «За двумя зайцами» с чудесным Олегом Борисовым. Вот в некоторых сценах, особенно там, где кот встречается с лисой, можно увидеть эдакие поклоны в сторону главного героя этого фильма – Голохвостого: как он изображал из себя джентльмена, будучи, по сути, мелким цирюльником. Так и наш кот, да и лиса – такие деревенские обыватели начала прошлого века – любители гламура и «культурности»: шарман, сильвупле, пардон… Да, мы озорничали, создавая спектакль, и радовались этому. 

– Это вы придумали жанр спектакля – плутовская сказка?

– Да, это уже мы в ходе работы над пьесой придумали. Этот жанр предполагает искрометность, юмор – в общем, нечто близкое к народной комедии. Вот в этом направлении мы и старались работать, добавив еще и украинский колорит: песни, некоторые слова, которые понятны каждому, акцент героев – особенно Хозяина и Хозяйки. 

– А не было волнений по поводу сложных украино-российских отношений?

– Не было и быть не могло. В Приморье много этнических украинцев, украинская культура – одна из частей культуры России, и мы никогда от этого не откажемся. Любые политические моменты преходящи, а народы наши братские, наши культуры очень близки. 

Технически постановка «Похождений кота» довольно сложная. Виктор Бусаренко и художник спектакля Александр Арсененко выбрали кукол – штоковых марионеток, для работы с одной такой куклой требуется несколько актеров. А чтобы зритель не отвлекался на большое количество людей на сцене и следил только за куклами, Виктор Васильевич прибег к технике «черный кабинет» (когда актеры работают на черном фоне в черных же комбинезонах, фактически сливаясь с интерьером, а куклы – на переднем плане). Всего в постановке занято шесть актеров: Виктория Орешкина, Роман Легкодухов, Алексей Белов, Денис Шамрин, Анастасия Капшук, Никита Сырков. 

Всю сценографию Александр Арсененко выдержал в южном, украинском духе: мазаная хата под соломенной крышей, соловей на цветущем дереве, мельницы и подсолнухи, все это очень красиво, сочно и подчеркивает колорит спектакля. А музыка – украинские народные песни и знаменитая «Мишка, Мишка, где твоя улыбка» – настраивают взрослых зрителей на ретро, на ностальгию. 

– Надеюсь, что родителям, и особенно бабушкам, на нашем спектакле будет что вспомнить. А если говорить о детях, то я бы рекомендовал его старшим дошкольникам и младшим классам, – говорит Виктор Бусаренко. – Мораль нашего спектакля очень проста, она поистине общечеловеческая. Наш пес – он такой романтик, добродушный и порядочный, даже вот от молока «на службе» отказывается, честный и простодушный немного. А кот – ну что говорить? – обаятельный проходимец и жулик, такой мелкий пакостник, но не без очарования. Они, конечно, антагонисты, но в итоге и кот, и пес понимают, что лучше жить в дружбе, в согласии, не пытаясь подставить друга. Хитрость и плутни до добра не доведут, говорим мы детям. Живи по законам человеческим – и все у тебя будет хорошо. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ