Не ставьте подножку своей мечте!

Обновляем посадки в саду

24 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4502 (6207) от 24 апр. 2019

Редкий садовод не мечтает обновить весной посадки в саду, не раздобыть что-нибудь эдакое. Например, посадить черные персики и в придачу к ним не менее эффектную белоплодную землянику. Сейчас самое время! Открылись специализированные садоводческие рынки, идет реализация посадочного материала в торговых центрах и непосредственно в питомниках. 

Покупка саженцев – дело ответственное не только из-за их высокой цены. Еще дороже будут стоить разочарования в случае, если посадочный материал окажется некачественным или вас просто обведут вокруг пальца. Зачастую человек просто-напросто попрощается с мечтой посадить собственный сад. 

Как правильно покупать саженцы, чтобы не попасть впросак? Разберем это на примерах с помощью наших экспертов.

Красивая картинка может обмануть 

Садовод-опытник Борис Борисов:

– В продаже представлены в основном привитые саженцы. Поэтому нужно тщательно осмотреть место прививки: кора должна быть цельной, гладкой, с незначительным утолщением. Обязательно нужно проверить состояние корневой системы, чтобы под слоем почвы не оказались нежизнеспособные обрубки.

С особым вниманием отнеситесь к покупке саженцев крыжовника, колонновидных яблонь из теплиц, которые продаются в ярких бумажных пакетах. Как правило, у них обрезаны корни и побеги, и такой посадочный материал абсолютно не адаптирован к открытому грунту. Часто уже через месяц он начинает погибать. 

Сомнительно, что приживется у нас посадочный материал из Польши, Германии, Голландии, Краснодара… Во-первых, зачастую он неморозостойкий, во-вторых, слишком долго будет адаптироваться к местным условиям. 

Саженец должен иметь бирку с названием сорта. Когда известен сорт, можно выяснить рекомендованные зоны для его посадки. При отсутствии этих сведений не советовал бы вообще делать покупку. 

Осмотрите внимательно саженец, оцените его состояние. Если он подвял или у него подсохли корни, опустите растение в воду на несколько часов. Усохшие или поломанные корни обрежьте секатором и замажьте старой масляной краской. Перед посадкой корни окуните в раствор гетероауксина или корневина, приготовленный по инструкции.
Кто бы что ни говорил, но лучше все-таки покупать однолетки с небольшой корневой системой – они приживаются быстрее. У двухлеток корни переплетаются в плотный ком, поэтому после высадки в грунт они долго разрастаются. 

Чем ответит лоза?

Посадку винограда в центральных районах Приморья часто начинают в последних числах апреля, в северных и самых южных она может длиться вплоть до 10-15 мая. 

В последнее время виноград привлекает приморских дачников, и многие весной планируют посадить его у себя на участках. 

– Первое, с чем надо разобраться, – в привитой или в корнесобственной форме выращивается виноград в питомнике, где производят саженцы, – посоветовали специалисты питомника ЛПХ Макаревич. – Выясните, какую агротехнику рекомендуют производители саженцев для выращивания этих конкретных сортов. Если производитель добросовестный, то к своим саженцам он прилагает еще и рекомендации по их посадке и возделыванию в форме каких-то листовок, каталогов или просто подробных устных разъяснений. 

При покупке привитых саженцев нужно обязательно проверить доброкачественность прививки: срастание привоя с подвоем должно быть круговым, стопроцентным. Внимательно осмотрите это место. Если есть хотя бы небольшое почернение, то это предвестник беды. Он может хорошо развиваться в первые год-два, но участь его все равно предрешена. И никаким замазыванием места несрастания вы его не спасете. 

 У привитых саженцев побеги обрезают на 2-3 глазка. У корнесобственных обрезку делают после посадки, оставляя над почвой 2-3 глазка. 

Корни у саженцев всех сортов укорачивают до 10-15 см.

Цвети, яблонька!

Очень красиво цветут низкорослые яблони! На сад будто бы опускается нарядное белое или розовое (в зависимости от сорта) облако. Такие яблони привлекают садоводов еще тем, что занимают на участке гораздо меньше места, чем мощные высокорослые, за ними легче ухаживать. К тому же в плодоношение вступают быстрее – через 2-3 года после посадки. 

Питомниковод Ольга Кустова подсказала, как весной при покупке саженцев разобраться, какие из них будут низкорослыми яблонями, а какие – нет:

– Это можно сделать по внешним признакам: у таких саженцев крупные почки на концах веток, развитая мочковатая корневая система, а самое главное – имеется хорошо заметный выступ между корневой шейкой и штамбом. Это место окулировки. У саженцев высокорослых яблонь место прививки (улучшенной копулировки) находится значительно выше корневой шейки.

У себя в питомнике мы долго экспериментировали с разными подвоями яблонь и отдали предпочтение именно низкорослым (полукарликовым). Опыт подсказал, что они более жизнеспособные по сравнению с карликовыми, имеют более развитую корневую систему, позволяющую при незначительном размере дерева давать больший урожай. Обрезки требуют минимум, сами себя формируют на плодоношение, менее требовательны к условиям выращивания.

 Карликовые и суперкарликовые же яблони требуют дополнительных усилий и внимания при выращивании, укрытия на зиму и обязательного сооружения опор для подвязки молодых саженцев. Древесина у них очень хрупкая. Процесс выращивания клонового (вегетативного подвоя) намного сложнее и затратнее.

 Срок их жизни меньше, чем у обычных представителей семейства, из-за интенсивного плодоношения они быстрее стареют. Но и в этом есть свой плюс: появляется прекрасная возможность сделать замену на новые, современные сорта.

Не относитесь к садоводству только как к хобби. Чтобы получать полноценную отдачу от дачи, нужно во многом разбираться, много знать и уметь. Участвуйте в мастер-классах по важным садоводческим темам, бывайте в питомниках на днях открытых дверей, ходите на занятия для дачников. В конце концов, дружите с питомниководами! Их консультации и советы сослужат неоценимую службу в ваших садоводческих делах и помогут приобретать саженцы со знанием дела. С гарантией хорошего качества. 

Автор: Надежда БРАЖИНА