Грамотный подход и немного везения

Ваш партнер сидит дома с высокой температурой, на работе коллеги выходят из строя один за другим, а в транспорте пассажиры регулярно демонстрируют симптомы гриппа? Не нужно паниковать. Активный подход к профилактике и понимание того, как распространяется грипп, увеличивают ваши шансы остаться здоровым, полагает электронное издание medportal.ru.

29 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4467 (6172) от 29 янв. 2019

Журналисты издания собрали советы специалистов, имеющих большой опыт лечения чихающих и кашляющих.

Вакцинируйтесь

Несмотря на то что вакцины от сезонного гриппа до сих пор не обладают стопроцентной эффективностью, они являются наиболее действенным средством профилактики. Привившись, вы существенно сократите вероятность болезни, а если заболеете, то с меньшей вероятностью попадете в больницу с осложнениями. Прививаться нужно каждый год, желательно перед началом простудного сезона, но при необходимости это можно сделать и зимой.

Обратите внимание, вакцинация особенно требуется в следующих случаях:

– в возрасте старше 65 лет;

– детям от 6 месяцев до 5 лет;

– при сахарном диабете, ожирении, болезнях сердечно-сосудистой системы (ИБС, гипертонии);

– хронических заболеваниях органов дыхания, печени и почек.

Когда грипп уже в доме

Предохраниться от болезни помогает понимание того, каким образом распространяется вирус гриппа и как долго человек заразен. Выделяют следующие способы передачи болезни:

– непосредственная передача – если заболевший человек чихнул или кашлянул рядом с вами, вирус может попасть на ваши слизистые;

– через воздух – выделяемый больным вирус находится в воздухе во взвешенном состоянии, в таком аэрозоле он способен выживать несколько часов, его вдыхание может вызвать болезнь;

– через немытые руки – на руки вирус попадает с поверхностей и личных вещей больного. Он может выживать на них около пяти минут. Инфицирование происходит, если потереть руками нос или глаза.

Больной гриппом может выделять вирус до недели. Обычно признаком того, что опасность миновала, является отсутствие температуры в течение суток. Исследованиями показано, что второй день – самый опасный в эпидемическом плане. Но самым неудобным моментом является то, что заразиться можно и от человека, выглядящего совершенно здоровым. Вирус может начать выделяться за день до появления симптомов.

Таким образом, если ваш партнер, родитель, ребенок или сосед по комнате уже демонстрирует симптомы гриппа, вам, возможно, поздно предохраняться. С другой стороны, организм может оказаться устойчивым к штамму гриппа, атаковавшему ваших близких.

Держите дистанцию. На сайте американских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) указано, что наиболее интенсивно вирусы распространяются на расстоянии до 180 сантиметров от заболевшего. Соответственно, если выдерживать дистанцию, риск заболевания снижается.

Маска, как показано исследованиями, не дает суперзащиты, но пренебрегать ею не нужно. В сочетании с другими методами предохранения она может помочь.

Следите за чистотой. Как ни странно, вне организма вирус гриппа лучше выживает на гладких поверхностях – сутки и даже дольше. На пористой поверхности салфетки он умирает примерно за 15 минут. Если часто мыть пол, протирать стены, столы и шкафы, то можно существенно уменьшить количество вирусов в окружающей среде. Рекомендуется проводить уборку с использованием дезинфектантов: спирта, отбеливателя.

На работе

Не секрет, что многие люди в силу разных обстоятельств ходят на работу с простудными симптомами. Поэтому желательно, чтобы на работе имелись и популяризировались элементарные средства профилактики и гигиены. Все сотрудники должны знать, что руки необходимо мыть после кашля, чихания, высмаркивания или контакта с загрязненными предметами, а кашлять рекомендуется в салфетку или в рукав, делать это в ладонь неправильно.

Для представителей некоторых профессий прививка от гриппа не просто очень желательна, а является обязательной формальностью. Хоть начальник и не может настаивать на иммунизации, в определенных случаях он имеет право отстранять от работы непривившихся. Кроме того, за счет работодателей проводится довольно приличная часть вакцинации от гриппа.

Что еще?

Для профилактики гриппа и ОРЗ также рекомендуют:

– стараться по возможности меньше времени проводить в людных местах;

– регулярно проветривать помещение (как дома, так и на работе);

– не забывать о здоровом образе жизни (достаточно спите, ешьте здоровую пищу, будьте активны физически).

Чего не надо делать?

Не надо увлекаться мифическими методами профилактики. Многие из них безвредны, но нет смысла надеяться и тратить деньги на средства, эффективность которых не смогли доказать.

Одним из таких способов профилактики является прием иммунокоррегирующих препаратов, от которых ломятся наши аптеки. Medportal.ru специально отдельно упоминает этот метод, поскольку он указан в отечественных рекомендациях по лечению гриппа. Здесь нужно обратить внимание на указание «уровень убедительности рекомендаций С». Это означает, что эта схема профилактики гриппа не имеет достаточных доказательств, чтобы ее рекомендовать.

Кроме того, уверяет электронное издание, такие средства, как добавки с цинком, чесноком, витаминами D и C, женьшенем и эхинацеей, оказались неэффективными в предупреждении гриппа. Не существует и исследований, доказывающих действенность гомеопатических лекарств.

Универсального и стопроцентного способа предупреждения гриппа сегодня не существует, но грамотный подход и, как ни странно, некоторое количество везения дают большой шанс не заболеть.

Автор: Евгений СИДОРОВ