О вреде самолечения и с кем дружить против пневмонии

В Приморье эпидсезон 2018–2019 годов принес немало хлопот и проблем, связанных с распространением и беспрецедентной активностью пневмонии – опасного и социально значимого заболевания.

29 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4467 (6172) от 29 янв. 2019

В конце прошлого года край был наводнен слухами и паническими сообщениями в социальных сетях об эпидемии пневмонии, достигшей небывалого размаха. 

Какова реальная эпидемиологическая ситуация сегодня в Приморье, сколько зафиксировано заболевших, чем чревато самолечение и в чем заключаются меры эффективной профилактики пневмонии порталу VladMedicina рассказала заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 2» Татьяна Красикова. Предлагаем читателям «В» отрывок из этого интервью.

– Насколько оказались обоснованными сообщения об эпидемии пневмонии во Владивостоке и Приморье?

– Действительно, обстановка серьезная и, к сожалению, в этот сезон характерная не только для Приморья. Когда общаешься и обмениваешься информацией с коллегами из других регионов страны, становится ясно, что картина заболеваемости там схожая, включая центральные области. В данный эпидемиологический сезон мы констатируем: по нашим нормам и показателям эпидемиологический порог превышен значительно. Сама эпопея началась в сентябре, и уже в октябре-ноябре в обществе возник массовый психоз по этому поводу, который мы, как можем, стараемся сдерживать. С одной стороны, он понятен, с другой – не совсем оправдан, так как мы лечим болезнь вполне успешно и эффективно.

– Летальные исходы среди детей  были зафиксированы?

– Нет. Да и сами подумайте, каждая детская смерть становится крайне резонансным событием, и, если случился хотя бы один прецедент, общественность сразу забила бы в набат на всех уровнях.

При этом реанимационное отделение не пустует, один-два пациента лежат там постоянно, но ситуация находится под контролем.

– Как развивается пневмония и какими симптомами характеризуется болезнь?

– Пневмония редко развивается как самостоятельное заболевание, чаще всего это осложнение недолеченных ОРВИ, гриппа или других инфекций вирусной и бактериальной природы. Симптоматика заболевания может быть как острой, так и постепенной. Начинается с повышения температуры тела до 38-39 градусов, озноба, лихорадки. Идут выделения из носа, кашель – в первые сутки сухой, приступообразный с отделением скудной мокроты ржавого цвета. По мере прогрессирования патологического процесса он становится влажным, а мокрота приобретает слизистый или слизисто-гнойный характер. Также ребенок может отказываться от сна, плакать и беспокоиться или, наоборот, становится резко апатичным, вялым, долго спит, разбудить его трудно.

Опасное заблуждение: сам себе доктор 

– Какие наиболее распространенные ошибки совершают родители?

– Занимаются самолечением и пичкают ребенка антибиотиками. Часто сами мамы способствуют развитию осложнений у ребенка, которые доходят до пневмонии. Обычно это происходит при игнорировании рекомендаций лечащего врача. В любом случае при первых признаках болезни необходимо незамедлительно показаться педиатру. Он определит, это банальная вирусная инфекция или уже начался опасный воспалительный процесс – пневмония, и назначит оптимальную тактику лечения. Опять же, либо в амбулаторных, либо в стационарных условиях. А в результате бесконтрольного приема антибиотиков у ребенка развивается невосприимчивость к ним, существенно угнетается иммунная система.

Хочу заметить, что этим грешат не только родители, но и некоторые врачи первичного звена, которые, перестраховываясь, с первых дней назначают сильные антибактериальные препараты. Между тем ОРВИ и грипп вызываются вирусной инфекцией, против которой они бессильны и в первые трое суток не оказывают на вирус никакого влияния. Такое лечение только усилит устойчивость штамма возбудителя к действию антибиотиков. Поэтому, когда в стационар поступают маленькие пациенты с уже двумя-тремя пройденными курсами антибактериальной терапии, назначенными в поликлинике, у нас начинаются проблемы.

– В этом году у пневмонии есть какие-то особенности, специфические признаки и отличительные черты?

– Да, причем их несколько. Болезнь протекает длительно, тяжело, и хочу обратить внимание, что часто под удар попадают подростки от 10 до 17 лет. Они выздоравливают долго. Если мы привыкли, что с пневмонией лежат семь, максимум 14 дней, то в нынешний сезон ребята находятся на койках стационара по три недели, как во времена советского прошлого. Дети очень долго температурят, и мы имеем дело не просто с очаговым, а с полисегментарным поражением легкого, еще и с осложнениями. Кроме того, в этом году представлены практически все имеющиеся формы пневмонии, я работаю в детской службе более 30 лет и такого многообразия не припомню. Идет высеваемость самых разных и достаточно зловредных микроорганизмов – и пиогенного стрептококка, и золотистого стафилококка, и гемофильной палочки, и даже такого редкого возбудителя, как клебсиеллы пневмонии. Как говорится, на любой цвет и вкус. 

Прививайтесь и закаляйтесь

– Какое количество детей с пневмониями прошло через стационар клиники с начала сентября?

– За один декабрь выписано 395 ребят при норме в 170, из них порядка 90 % – с острым воспалительным процессом инфекционного или вирусного происхождения. Обычно к 31 декабря, началу новогодних каникул, все уже выздоравливают, но только не в этот год. Всего же через стационарные отделения больницы с осени прошло 970 детей и подростков, можно посчитать, что с пневмониями было минимум 500.

Причем, как правило, заболевали целыми семьями – сначала подросток, потом младший брат или сестра, затем мама, а если не повезло, то и папа.

В настоящее время поток больных уменьшился, есть небольшой спад. Но мы каждый раз, когда проходим критическую отметку, сначала облегченно выдыхаем, а потом кривая заболеваемости снова ползет вверх. Думаю, пик все же пройден, хотя что-либо прогнозировать сложно, сезон пневмонии длится до апреля, поэтому мы готовы к новым неприятным сюрпризам. В этом году обстановка усугубилась теплой зимой, люди, особенно подростки, одеваются не по погоде, ходят без шапок и простывают чаще.

– Что посоветуете родителям, чтобы уберечь детей от пневмонии?

– На сегодняшний день ничего более эффективного, чем вакцинация, еще не придумали, хотя многие родители до сих пор совершенно безосновательно являются ее ярыми противниками. И, конечно, никто не отменял прививки против гриппа, который наиболее часто становится первопричиной пневмонии. Основной процент заболевших – непривитые дети. Также не стоит пренебрегать естественными факторами профилактики и закаливающими процедурами. Помните известный слоган уроков здоровья в школах: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Автор: Евгений СИДОРОВ