По ягоду в Токио

Пора перенимать опыт восточных соседей

23 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4465 (6170) от 23 янв. 2019

В конце января в Токио состоится международная конференция, посвященная выращиванию садовой земляники в открытом и закрытом грунте. Для участия в ней приглашены представители аграрных вузов Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска. На конференции выступит директор расположенного в поселке Трудовое под Владивостоком государственного сортоиспытательного участка Анатолий Шагиахметов.

– Мой доклад уже переведен на японский язык, и, думаю, непонимания из-за языкового барьера не будет, увлеченные чем-то одним люди обязательно поймут друг друга, – уверен Анатолий Миргасимович. 

Сортоиспытания на участке начинались несколько лет назад именно с закладки клубничной плантации. В коллекции представлены такие легендарные сорта, как Дальневосточница, Молодежная, Орлец, делается отбор лучших новинок.

Анатолий намерен рассказать коллегам о том, что пока о промышленном возделывании клубники в Приморье говорить не приходится. В основном этим занимаются личные подсобные хозяйства и небольшие питомники. В крае, пожалуй, только одно крестьянско-фермерское хозяйство – «Приморская ягода» в Михайловском районе специализируется на выращивании товарной ягоды по современной технологии из рассады фриго. Но выращивание земляники считается перспективным направлением, в том числе при освоении земли, полученной по федеральной программе «Дальневосточный гектар». Это еще одна из причин внимательно присмотреться к опыту соседей по выращиванию ягоды, дающей хорошую отдачу.

Справка «В» 

Технология. Лучшее время для посадки рассады земляники фриго – ранняя весна, как только оттает почва. Поэтому гряды для посадки готовятся с осени, а после высадки рассады делается укрытие агротексом.

Автор: Надежда БРАЖИНА