В укрытие – от солнца

Малоснежная зима губительна для вечнозеленых рододендронов

23 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4465 (6170) от 23 янв. 2019

Нужно ли использовать для защиты вечнозеленых рододендронов зимой нетканые укрывные материалы агротекс, лутрасил и другие? Или, как и по защите хвойных, на них нужно наложить запрет? Про хвойные нам рассказывали на занятии по ландшафтному дизайну.

АЛЕКСАНДРА, дачница

 – Хвойные под неткаными укрывными материалами будут словно в парнике, и ожоги только усилятся! – подтвердила ландшафтный дизайнер Регина Ким. – Возьмите лучше джутовую ткань (недостаток – дорого и некрасиво) либо притеночную сетку с уровнем затенения от 50 % до 75 %. Сетка рассеивает и отражает солнечные лучи, не аккумулирует тепло, она воздухопроницаема (растение не сопреет) и износостойка – хватит на много сезонов. Плюс эстетичность внешнего вида укрытого хвойного растения. Сетка зеленая, и можно сделать с ее помощью зимой в саду симпатичные зеленые фигурки.

– Не стоит ставку делать на агротекс и подобные материалы при укрытии также вечнозеленых рододендронов. Они требуют у нас защиты зимой, но не от холода, а от солнечных ожогов, – пояснила куратор коллекции рододендронов в Ботаническом саду кандидат биологических наук Инна Кокшеева. – Но укрывные материалы в данном случае могут принести больше вреда, чем пользы. Можно попробовать только использовать дарнит, он по своим свойствам для этой цели больше подходит. Но укрытие делают очень тщательно. И еще обязательно листом утепляют приствольные круги.

Кстати

Автор письма права в своем беспокойстве за то, как перенесут зимний период используемые в озеленении красивые декоративные кустарники. Для рододендронов особенно тяжелой является сухая и малоснежная зима, какая стоит сейчас. Эти растения родом из мест с повышенной влажностью воздуха и почвы. Зимняя сухость сказывается на водном балансе растений, происходит очень сильное их иссушение, и, как результат, падает морозо- и зимостойкость. Кроме того, рододендроны поражаются солнечными ожогами в связи с большими колебаниями температуры воздуха, которые отмечаются в южном Приморье уже с конца января, в феврале и марте. Амплитуда этих колебаний может достигать 30 градусов. Все это говорит о том, что рододендроны, особенно вечнозеленые, в наших условиях требуют повышенного внимания и заботы.

 По результатам многолетних испытаний ученые Ботанического сада ДВО РАН сделали вывод, что наиболее устойчивы в южном Приморье рододендроны пукхановский, клейкий, мелкоцветковый, относительно устойчивы – Смирнова и японский. А вот такие виды, как желтый, канадский, тупой, ежегодно повреждаются.

Автор: Надежда БРАЖИНА