Пусть всегда будет вкусно!

Создатель местных сортов картофеля желает этого не на словах, а на деле

23 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4465 (6170) от 23 янв. 2019

Можно было даже не спрашивать виновника торжества – Алексея Клавдиевича Новоселова о том, любит ли он картошку. Конечно, любит! Вот и на праздничном столе, за которым по случаю его 70-летия в минувший понедельник собрались гости, картофельные блюда занимали почетное место.

Впрочем, так обычно бывает в большинстве российских семей, поскольку картофель почитается у нас как второй хлеб. Другое дело, что чаще всего даже продвинутые хозяйки мало знают сорта картофеля, их особенности. А вот в семье Новоселовых любой обед или ужин часто превращается в дегустацию с оценкой потребительских свойств клубней. Оно и понятно, ведь и супруга Людмила Александровна, и глава семьи всю свою жизнь посвятили изучению этой важной культуры, его селекции, способствовали созданию местного сортимента. Алексей Клавдиевич создал сорта Янтарь, Дачный, Августин. С его легкой руки распространение в Приморье получили сорта, которые считаются специалистами шедеврами, эталонами вкуса, – Адретта, Свитанок киевский, Сантэ.

Алексей Новоселов поступил в Уссурийский сельскохозяйственный институт, потому что мечтал стать агрономом. Как рассказал его однокурсник Николай Андреевич Сакара, который тоже занимается картофелем, но на Приморской овощной опытной станции в селе Суражевка, Алексей был очень добросовестным и целеустремленным студентом, прекрасно учился, сдавал экзамены на отлично. И нет ничего удивительного в том, что его карьера сложилась успешно. Много лет он возглавлял отдел картофелеводства в Приморском сельскохозяйственном научно-исследовательском институте, стал наставником многих молодых ученых. И тоже не случайно в прошлом году был выдвинут в Уссурийске коллегами на звание «Человек года», стал победителем в одной из номинаций. В прошлом году накануне своего 70-летия... нет, не ушел на заслуженный отдых, а был переведен на работу в новый Дальневосточный центр селекции и семеноводства картофеля для того, чтобы помочь его становлению и организации работы в соответствии с современными задачами, стоящими перед учеными-аграриями. 

– Это еще один шаг вперед в вашей научно-производственной карьере, успехов на новом поприще! – поздравляли от души Алексея Клавдиевича с днем рождения коллеги.

– Если некоторые считают, что картофель не очень-то ценен с точки зрения здорового питания, то они ошибаются. Клубни содержат такие важные компоненты, как крахмал, протеин, витамины, мине­ральные вещества. Кроме того, обладая достаточно высоким содержанием ас­корбиновой кислоты и антиоксидантов (антоцианов, каротиноидов), картофель может играть важную роль в профилактике целого ряда заболеваний, что позволяет считать его одним из ценнейших продуктов в здоровом, диетическом питании человека, – рассказывает не о себе, а о своей любимой культуре юбиляр. – В настоящее время основным производителем клубней является частный сектор. В связи с этим актуальной стала проблема расширения сортимента этой куль­туры, повысились требования к сортам. Ведь клубни должны обладать не только высо­кой урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям, но и хорошими вкусовыми и товарными качествами. И мы проводим большую работу в этом направлении.

В процессе хранения происходит изменение биохимического состава клубней. В связи с этим биохимический анализ мы выполняем и осенью (после уборки урожая), и весной (после хранения). Содержание крахмала в образцах картофеля осенью варьировалось в преде­лах 11,6–20,9 процента. Постепенно наблюдалось уменьшение значения этого показателя. Весной уже вообще не было отмечено образцов с крахмалистостью выше 20 процентов и значительно уменьшилось количество образцов с содержанием крахмала в пределах 18–20 процентов.

– Пусть вам всегда будет вкусно с картофелем на столе! – пожелал читателям юбиляр.

Справка «В» 

Картофель имеет существенное значение как источник витамина С. При употреблении 200–300 г картофеля в сутки обеспечивается половинная потребность человека в нем. Но витамин С имеет свойство распадаться. Основные потери его отмечаются в период хранения и могут достигать 60 процентов. При хранении картофеля при низкой температуре (близкой к 0° С) витамин С почти полностью разрушается.

Питательная ценность и вкусовые качества картофеля разных сортов во многом зависят от биохимических показателей (содержания сухого вещества, крахмала, белка, витамина С и редуцирующих сахаров). Эти показатели являются также опреде­ляющими в пригодности клубней для промышленной переработки на картофелепродукты.

Автор: Надежда БРАЖИНА