Страшный «Крик тишины»

На телеканале «Россия» 27 января состоится премьера фильма «Крик тишины», посвященного 75-летию прорыва блокады Ленинграда. Сценарий написан по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония», снял картину режиссер Владимир Потапов.

23 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4465 (6170) от 23 янв. 2019

– Действие картины происходит в самое страшное для Ленинграда время – в феврале 1942 года, – рассказывает Владимир Потапов. – Голод и холод – нечеловеческие. Главная героиня Нина (ее играет Светлана Смирнова-Марцинкевич) принимает решение эвакуироваться из города без сына, так как с маленькими детьми в эвакуацию не берут. Она идет на чудовищный шаг от отчаяния: карточки на хлеб закончились, сын Митя слабеет на глазах. И она оставляет трехлетнего ребенка в городе, чтобы попытаться спастись. Мальчика находит девочка-подросток, у которой все родные погибли, отца убили на фронте, а мама умерла от голода. Девочка выдает Митю за своего брата и делает все, чтобы он выжил... 

Катю играет юная актриса Алина Саргина, Митю – Лева Гиршов. Также в картине снялись Владимир Меньшов, Артем Быстров, Надежда Маркина, Людмила Егорова.

Автор: ИА «Столица»