Алена Свиридова пишет, как Ленин, и выращивает помидоры

Перед кем певица чувствует себя козявкой?

23 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4465 (6170) от 23 янв. 2019

В ее музыке нет суеты и сиюминутности, а сама она, наверное, «отменила возраст». Иначе как объяснить тот факт, что со времен «Розового фламинго» – а случился этот хит и одноименный альбом в 1994 году – Алена Свиридова все та же блондинка-интеллектуалка с фигурой старшеклассницы. 

Недавно певица написала книгу «Счастье без правил». О том, как удалось достичь гармонии и сохранить желание творить и познавать мир. И почему она выбрала путь осознанный и… умиротворенный. 

Ну что хорошего может написать певица?

– Зуд писательства наступает рано утром, и тогда я не даю спать домашним. Наша память обманчива. Нужно кормить ее хорошей пищей, вычленяя это хорошее и на первый взгляд незначительное из нашей жизни. Сказать спасибо водителю, пропустившему тебя на пешеходном переходе. Вроде бы – должен. Но ты благодаришь его за то, что он тебя заметил, увидел. И он улыбается в ответ. Ему тоже становится хорошо от того, что его заметили и оценили его добрую волю. В обычной жизни мы все страдаем от того, что нас недооценивают, нам не хватает того внимания, которое мы заслуживаем. Не хватает любви и дружбы, тепла. И поэтому вот такие мелкие жизненные ситуации – они самые ценные. Хотя и сама я не всегда успеваю остановиться и побыть пусть немного в текущем моменте. Вот сейчас мне нужно «продвигать» эту книжку. Я как курица, которая яйцо снесла, и теперь должна носиться с ним. У многих существует предубеждение: ну что может написать певица? На первый взгляд – ничего хорошего. Мне нужно сломать этот стереотип. 

– Книгу я начала писать в июне, а закончила в конце августа. Но я писала, как Ленин, – днями и ночами! Это было в Крыму, у меня там дача. Женщина, которая помогает по хозяйству и живет напротив, говорит: «Смотрю, а окно-то все светится и светится!» У меня крохотный кабинет, поскольку домик маленький. Окно выходит в сад, там все утопает в зелени, в цветах. На подоконнике – бюсты юного Пушкина и Горького. Я их купила на блошином рынке – это мой основной источник приобретений. И они меня вдохновляют. 

Когда я написала книгу, было ощущение, что я поговорила с кем-то и пошла. Но уже есть идея другой книжки – придуманной, но в тех декорациях, которые я хорошо знаю. Поэтому я пока сейчас ее вынашиваю. 

«Дача – это каникулы»

– На даче я бываю только летом. Поэтому она для меня как продолжение детских каникул: когда есть жизнь обычная, а есть лето. Если раньше меня привозили в Крым бабушки-дедушки – они, к сожалению, уже ушли, то теперь у меня свой дом в Керчи – в городе, где живут моя сестра двоюродная и брат. Это мои единственные родственники. На даче я выращиваю розы, огурцы, помидоры… Начиталась разной специальной литературы, и теперь у меня образцово-показательные грядки, похожие на египетские гробницы. Мне, конечно, помогают. Но и самой нравится встать рано утром и заняться дачными работами: обрезаю розы, выщипываю у помидоров какие-то ненужные завязи, собираю огурцы и радуюсь тому, что мне послал Бог с самого утра. А жилье я сделала домом своего детства. Это типичный крымский домик из ракушечника, беленький – я его вычистила, побелила заново. На блошином рынке покупала вещи из моего детства: часы, как у моей бабушки, книги, которые читала в детстве, сахарницу, подстаканники… И теперь, когда я приезжаю в Керчь, у меня чувство, что мне максимум лет восемь. Я там никогда не взрослею. Соответственно – не старею! (Смеется.)

«Главное – чувство юмора»

– В мужчинах, на самом деле, я больше всего ценю чувство юмора. Во-первых, оно всегда приводит к правильному решению и выходу из любых ситуаций. Во-вторых, чувство юмора – это показатель интеллекта. То есть двух зайцев мы уже убили. Что касается долгой и счастливой семейной жизни, ничего на этот счет сказать не могу… Подозреваю, что в этом есть какой-то обман. По части счастливой – могу сказать, что последние лет пять я себя чувствую абсолютно счастливым человеком. Но это – прости, любимый, – не от наличия семейной жизни. Потому что иногда она бывает счастливой, а иногда – ужасной. Это если честно. Важно обрести какую-то гармонию со своим положением в пространстве. Когда понимаешь, что с точки зрения космоса ты – такая маленькая козявка и твое мнение о себе вообще никого не волнует, ты вдруг снижаешь градус собственной важности. А вместе с ним снижается и градус важности всех проблем… 

«Братья, простите!»

– Этим летом со мной был случай, который на меня произвел сильное впечатление… Выхожу на даче на кухню и вижу, что по столу маршируют муравьи. Понимаю: если сейчас не загашу их тапкой, у меня будет муравьиное нашествие. Начинаю наблюдать за ними и вижу, какие они все деловитые. У них есть определенная цель, есть даже разведчики, которые принесут своему народу благую весть о том, что нашли новые источники пропитания. Я беру тапку и с болью в сердце начинаю их лупить со словами: «Братья, простите! Не могу вас оставить в живых, мы с вами здесь делим территорию! Я вам в другом месте что-нибудь вкусное насыплю, идите туда!» В тот момент я поняла важность муравьиной жизни: она ничем не отличается от моей. С чего я решила, что я лучше? Чем? Понимание, что мы все – единое целое, дает ощущение свободы… А все наши проблемы от того, что мы слишком большое значение придаем своим проблемам. На самом деле это не так важно, как нам кажется. У муравьев тоже есть свои проблемы и наверняка трудности в семейной жизни… 

«Налейте!»

– Мой отец был штурманом, служил на севере, в ПВО. Что это за профессия, я поняла не так давно, когда участвовала в проекте Первого канала «Первая эскадрилья». Вышел всего один сезон – больше не нашлось желающих. Смысл шоу заключался в том, что нас учили управлять самолетом – на полном серьезе. Тренировались два месяца, а потом самостоятельно выполняли фигуры высшего пилотажа, а инструктор сидел, подняв руки вверх, показывая, что он ничем не помогает. Конечно, в экстремальном случае он взял бы управление на себя, а вообще, мы должны были сами сделать эти «мертвые петли», «горки», «бочки», «площадки» и прочие радости… И тогда-то я поняла моего отца… Это чудовищные перегрузки и очень тяжелая работа. Когда вышла из самолета после первого полета, сказала только одно слово: «Налейте!» Потому что по-другому невозможно было снять этот стресс…

«Дети должны расправить крылья»

– С сыновьями у меня сейчас хорошие отношения: теплые, доверительные. Но в ужасном подростковом возрасте у нас, конечно, были стычки. Со старшим – в меньшей степени, потому что я сама была более «зверская». А младший давал мне прикурить! И вот только сейчас все как-то стало сходить на нет. Я понимаю это так: дети должны вылупиться, как птенцы. Должны от тебя оторваться. И ради этого они делают ужасные вещи: они специально начинают обрубать эту связь с тобой, дабы выпорхнуть из гнезда. И когда они расправляют свои мокрые крылья, когда отделяются от тебя, им вдруг хочется снова к тебе вернуться. Это происходит сейчас с младшим сыном. В прошлые годы мы все хватались за голову, я рыдала: «Боже, он меня уже не любит! Я ничего не могу с этим сделать!» Но сейчас, слава Богу, это уже прошло… Так что, если у кого есть такие же проблемы с детьми, не волнуйтесь, они пройдут…

«Никаких мажоров!»

– Младший сын учится в кадетском корпусе. Считаю, что для него это было необходимо. Он должен был почувствовать самостоятельность. Старший родился в обычной советской семье, где я была учителем в школе, со всеми вытекающими последствиями. Мы жили в обычной двухкомнатной маленькой квартире на мою маленькую зарплату, он ходил в обычный детский сад. 

А младший родился совсем в других условиях. И мне очень хотелось, чтобы у него не было никаких мажорских привычек, чтобы они даже не образовывались. У меня перед глазами масса примеров, как быстро это происходит. И вот кадетский корпус его уже научил какой-то такой мужской жизни. Хотя он возмущался поначалу, был такой момент. Я тогда говорила: «Ты пойми, в молодом возрасте трудности легче переносятся, для тебя они будут как прививка на дальнейшую жизнь!» Будущее покажет, что будет. Но с мальчиками, наверное, так надо. Потому что я знаю мам, которые сами же и растят маменькиных сынков. Мне бы этого не хотелось, потому что я сама по своей природе, наверное, мальчик! (Смеется.)

«Главное – захотеть!»

– На самом деле мои мечты сбываются – это точно. Я давно вывела эту формулу: нам дается ровно по нашему хотению. Вот если мы сильно чего-то хотим, оно сбывается. Если что-то не сбывается, ответьте себе честно: насколько сильно вы этого хотели? Что у меня пока еще не исполнилось? Я бы, на самом деле, хотела полететь в космос. Это очень интересно. Может, это Жюль Верн так повлиял на меня в молодые годы… И еще я хотела бы быть каким-нибудь ученым. Очень интересно узнавать, что как устроено и как все происходит. Мне очень нравится учиться. Я все время слушаю какие-то лекции, научные диспуты. Это очень интересно. И хочется, чтобы это продолжалось и дальше. Самое интересное – это созидание. Я не понимаю слов «скучно», «нечего делать». Я сама инициирую многие вещи. Вот музыку к кино никогда не писала раньше. Но мне предложили роль в кино, но я не прошла кастинг, меня не утвердили. И я сказал: «А давайте тогда я вам музыку напишу». И написала! Хотя раньше такого не делала. Сейчас я еще выступаю с акустической программой: у нас две гитары, контрабас и перкуссия, я сама играю на гитаре. И даже «Розовый фламинго» звучит теперь совсем по-другому – очень классно! В общем, мне нравится пробовать себя «на слабо»…

Автор: Записала Мария ДОНСКАЯ (ИА «Столица»)