Где здесь записывают в чемпионы?

Инновационный проект «Стань чемпионом», который поможет определить подходящий вид спорта для любого ребенка, стартует с 1 февраля в Приморском крае.

23 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4465 (6170) от 23 янв. 2019

Как поясняет информагентство «СпортПриморье», проект «Стань чемпионом» – это программно-аппаратный комплекс отбора детей, их спортивной ориентации на основе комплексной скрининговой оценки психофизиологических, антропометрических и функциональных характеристик организма. Подобный комплекс позволяет выявить, к какому виду спорта предрасположен ребенок и в каких видах он сможет достичь высоких спортивных результатов. 

Комплексное тестирование рассчитано на детей от 5 до 12 лет и будет проводиться бесплатно. Организаторы проекта считают, что это в первую очередь позволит уменьшить количество случаев отсева детей на этапах начальной спортивной подготовки и в перспективе повысить конкурентоспособность приморских спортсменов на российской и международной арене.

В департаменте физкультуры и спорта подчеркивают, что внедрение инновационной системы поможет решить важнейшую стратегическую задачу – подготовить в Приморье спортивный резерв в различных видах спорта.

Проект «Стань чемпионом» будет реализовываться в крае на протяжении 3,5 года и включит в себя три этапа. Первый, подготовительный, уже завершается. С 1 февраля 2019 года начнется основной трехгодичный этап, после которого пройдет завершающий этап совершенствования на основании полученных выводов. После экспериментального периода планируется распространение проекта на все субъекты РФ.

Напомним, что реализация инновационного проекта «Стань чемпионом» по разработке и внедрению модели отбора детей с определением их спортивной направленности начинается в 2019 году в семи регионах России. Одной из таких площадок стало Приморье. Соответствующее соглашение подписано между краевым департаментом физкультуры и спорта и автономной некоммерческой физкультурно-спортивной организацией «Стань чемпионом» в рамках VII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Ульяновске.

Тестирование юных спортсменов будет проводиться во Владивостоке в спорткомплексе «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2). Предварительная запись по телефону 8(800)505-75-00. Дополнительная информация на сайте www.sportchampions.ru.

Автор: Отдел новостей «В»