«Приморочка» показала «Лучу», кто в доме хозяин

Так тренерский штаб нашей команды воспитывает новичков

23 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4465 (6170) от 23 янв. 2019

Женский волейбольный клуб «Приморочка» в рамках продолжающегося чемпионата России в высшей лиге «А» в минувшие выходные на домашнем паркете спорткомплекса «Олимпиец» принимал команду «Луч» из Москвы.

Этот столичный коллектив известен тем, что с 2008 года на протяжении 10 лет являлся базой для молодежной сборной России по волейболу. А вот стабильными выступлениями в регулярном первенстве страны «Луч» похвастаться не может: он то взлетает в высшую лигу, то проваливается во второй дивизион. Вот и сейчас в этом клубе в очередной раз набрали молодой состав спортсменок, они пока набираются опыта в противостоянии с более сильными соперниками, занимая последнее место в турнирной таблице первенства.

Наш резерв показал класс

Субботний поединок установил рекорд по времени в нынешнем сезоне. Встреча продолжалась всего 1 час 4 минуты и завершилась сухой победой хозяек паркета с общим результатом 3:0.

В первых двух сетах приморская команда вырывалась вперед со старта и не оставляла москвичкам шансов на спасение. Только в третьем сете «Лучу» удалось навязать борьбу в дебюте партии и даже сравнять счет в середине этого игрового отрезка – 13:13. Но и в этом сете, как и в первых двух, у «Приморочки» было двузначное преимущество в счете – 25:14, 25:10 и 25:15.

Самыми результативными игроками в составе нашей команды стали диагональная Анастасия Калинина, набравшая 11 очков, и доигровщик Марина Иванова с 10 очками.

Игра против аутсайдера лиги позволила главному тренеру клуба из Владивостока Константину Приходько проверить в деле весь резерв и новых игроков. Так, уже в стартовой партии играли представители ближайшего резерва Елена Тагангаева, Марина Иванова, Наталья Симоненко, и впервые в форме «Приморочки» на площадку вышла Галина Каршакевич. Во втором сете компанию им составила воспитанница приморского волейбола доигровщик Алина Щукина, которая не потерялась на паркете и принесла команде в нападении 3 очка.

Ошибаемся, но не сдаемся

Повторная воскресная встреча стала калькой предыдущей игры. Тренерский штаб «Приморочки» вновь сделал ставку на постоянную ротацию спортсменок на площадке, осуществляя частые замены, и позволил отдохнуть лидерам команды – доигровщику Юлии Гильмановой и диагональной Екатерине Громовой.

Наши землячки вновь вынесли столичный клуб в одну калитку со счетом 3:0. Самым результативным игроком в составе приморской команды на сей раз стала Марина Иванова, на счету которой 15 очков, еще 9 очков в активе Анастасии Калининой.

В первой партии молодые спортсменки «Приморочки» достаточно много ошибались на подаче, но их уверенные действия на приеме заставили спортсменок «Луча» часто бить в сетку. Во втором сете «Луч» даже вел в дебюте, а в концовке смог сократить отставание до двух очков – 22:20. Но наши девушки тут же взяли ситуацию под свой контроль и показали, кто в доме хозяин. В третьем игровом отрезке ошибок они уже не допускали. Счет по партиям говорит сам за себя – 25:15, 25:21, 25:16.

Биться за победу с любым соперником

– Победа нам далась довольно-таки легко, – признался на итоговой пресс-конференции наставник ВК «Приморочка» Константин Приходько. – Но мы не на это обращаем внимание. Нам сейчас важнее попробовать в игре резерв, наработать связи и двойные замены. Содержание собственной игры нас сильно тревожит, потому что в приеме нам надо добавлять, на блоке много стыковых мячей мы проиграли. На эти элементы мы будем и дальше обращать внимание. Теперь что касается общего результата. Не хочу обидеть соперника, но была уверенность в том, что победим. Нам надо учиться играть с любым соперником в полной концентрации. Впрочем, поздравляю болельщиков с победой!
После этого тура наши землячки поднялись в турнирной таблице с четвертого на третье место. В их активе 38 очков. Столько же имеет «Спарта» из Нижнего Новгорода, но у волжанок на две игры меньше. На первом месте находится «Северянка» из Череповца, далеко оторвавшись от преследователей.

Очередные поединки волейболистки Владивостока вновь проведут на домашней площадке. В ближайшие выходные дни в гости пожалует «Олимп» из Новосибирской области. В первом круге в Сибири приморские спортсменки разгромили «олимпиек».