Детсад на Тихвинской – задача стратегическая

Жителей Владивостока приглашают на общественные обсуждения вопроса строительства детского сада на 120 мест, которое запланировано на улице Тихвинской, 3, это в Первомайском районе города. Обсуждения пройдут 25 января в 17.00 в актовом зале школы № 25 (ул. Никифорова, 41а).

23 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4465 (6170) от 23 янв. 2019

Участниками собрания могут стать граждане и юридические лица, интересы которых затрагиваются или могут быть затронуты при строительстве данного детсада, уточняет пресс-служба мэрии. Ознакомиться с материалами, касающимися будущей стройки, а также с условиями участия в собрании и общественном обсуждении можно на официальном сайте администрации Владивостока – vlc.ru. В ходе собрания все заинтересованные граждане могут задавать вопросы, вносить замечания и предложения, участвовать в голосовании.

Также свои предложения и замечания можно представить в письменном виде до 25 января. Физические лица могут направить их в управление по работе с обращениями граждан (Океанский просп., 15/3), юридические – в управление делопроизводства администрации города (Океанский просп., 20), а также по электронной почте в управление градостроительства и архитектуры – [email protected].

Как пояснили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования, семьи с маленькими детьми, живущие в районе улиц Сафонова, Тихвинской, Можайской, остро нуждаются в появлении здесь нового детского сада. Дело в том, что дети с 3 до 7 лет местами в садах обеспечены, однако многие родители вынуждены возить их довольно далеко от дома, потому что непосредственно на территории проживания дошкольных учреждений не хватает.

Кроме того, теперь во Владивостоке, как и по всей России, стоит задача обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей до трех лет (согласно указу президента от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»). А значит, в городе предстоит очередной этап большого строительства новых детских садов – с ясельными группами. В связи с этим строительство нового объекта на улице Тихвинской вполне можно считать стратегической государственной задачей.

Тем временем, как рассказали в управлении градостроительства и архитектуры, в администрацию Владивостока поступают обращения жителей близлежащего района, которые не согласны со строительством детсада, так как, по их мнению, он лишит их зеленой зоны.

Специалисты объясняют: да, детский сад займет определенную территорию (площадь застройки – около 0,5 гектара, или 5,5 тысячи квадратных метров). Когда-то этот участок был окраиной города, и сегодня он по-прежнему занят деревьями, но, поскольку город растет, часть их действительно попадает под вырубку. При этом существенная доля озеленения будет сохранена, что крайне важно для детского учреждения.

Более того, сразу за границей планируемого объекта находится обширная рекреационная зона Р-1 – «зона зеленых насаждений общественного пользования, парки, скверы, бульвары, сады». Причем площадь этой территории более 5 гектаров (951,6 тысячи квадратных метров), что в 10 раз больше территории строительства.

– Жители района и всего города могут свободно использовать эту зеленую лесную зону для прогулок, отдыха и спорта, – объясняют специалисты.

Автор: Отдел новостей «В»