Весна мэром красна

Когда Владивосток получит законного градоначальника?

23 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4465 (6170) от 23 янв. 2019

Сроки конкурса на замещение должности главы города, а также состав комиссии, которая будет производить отбор кандидатов, определили в краевом центре. Соответствующие решения на минувшей неделе одобрили депутаты городской думы на заседании комитета по местному самоуправлению.

Кто оценивает кандидатов

Как отмечается в решении комитета, общее число членов конкурсной комиссии составляет восемь человек. Места распределены на паритетной основе между представительным органом Владивостока и губернатором Приморья. От гордумы в состав комиссии включены депутаты Виктор Аблапов, Владимир Исаков, Геннадий Куликов и Виктор Федоров. Глава Приморского края Олег Кожемяко включил в комиссию Антона Волошко, врио вице-губернатора, Сергея Батаева, начальника отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики, Виктора Киряева, начальника отдела юридической экспертизы ведения регистра муниципальных правовых актов правового департамента, а также депутата Законодательного собрания края Юрия Корсакова.

– В задачи конкурсной комиссии входит рассмотрение документов, представленных для участия в конкурсе, определение результатов конкурса и представление кандидатов на должность главы города в думу, – пояснил председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

До старта осталась неделя

Также комитет рекомендовал думе принять проект решения об объявлении конкурса на замещение должности главы Владивостока. Согласно документу конкурс стартует 29 января 2019 года. Прием документов начнется 30 января и завершится 11 февраля. 

В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации, достигшие 21 года. Претенденты на должность главы города должны представить в конкурсную комиссию ряд документов, на основании которых комиссия примет решение об их допуске к участию в конкурсе либо об отказе в этом. 

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе комиссия проводит проверку достоверности сведений, представленных кандидатами, а также проверку соответствия кандидатов установленным требованиям. 

На втором этапе проводятся индивидуальные собеседования с претендентами, по результатам которых конкурсная комиссия должна представить в думу не менее двух кандидатов для избрания на должность главы Владивостока. В соответствии с данными конкурсными процедурами заседания комиссии предлагается назначить на 12 марта и 18 марта 2019 года.

Вернутся ли всенародные выборы мэра

Отметим, что одновременно в краевом парламенте обсуждается законопроект, позволяющий муниципалитетам вернуть прямые выборы мэров. На данный момент документ, инициированный Олегом Кожемяко, принят только в первом чтении. Повестка январского заседания ЗС ПК еще не сформирована. 

Процедура возвращения народных выборов градоначальника достаточно длительная. Для этого требуется не только принять краевой законопроект в трех чтениях, но и в дальнейшем внести изменения в Устав города. 

Напомним, что предыдущий глава Владивостока Виталий Веркеенко стал первым руководителем приморской столицы, занявшим пост по итогам конкурсного отбора. На должности он продержался меньше года. В октябре 2018-го Веркеенко добровольно покинул мэрское кресло. 

На данный момент обязанности главы Владивостока исполняет Олег Гуменюк.

Автор: Отдел политики «В»