Преступлений меньше, ущерб – больше

В Приморье число зарегистрированных преступлений снизилось за прошлый год на 10,4 % – до 32,8 тыс., сообщили в прокуратуре края.

23 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4465 (6170) от 23 янв. 2019

По данным надзорного ведомства, около трети всех преступлений, совершенных на территории региона, зарегистрировано во Владивостоке – почти 9 тыс., что объективно объясняется количеством населения, проживающего в мегаполисе.

При этом отмечается снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а также количества убийств и разбоев.

Как и ранее, около половины всех зарегистрированных на территории края преступлений связано с хищением чужого имущества (кражи, грабежи, разбои, мошенничество) и составило 15,3 тыс. При этом, как отметили в прокуратуре, общий ущерб от преступлений увеличился на 28,4 % и составил 8,4 млрд рублей.

В прокуратуре подчеркивают, что на 1,4 % увеличилась раскрываемость преступлений. Больше всего рост раскрываемости отмечен в сфере топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, разбоев.

Отмечается, что по уровню преступности край занимает 8-е место в Дальневосточном федеральном округе и 19-е – в России.

Автор: Отдел новостей «В»