Смартфоны помогут спасти детей

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону об оперативно-разыскной деятельности. Если поправки пройдут во втором и третьем чтениях, полицейским разрешат получать доступ к геопозиции пропавших детей без решения суда.

23 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4465 (6170) от 23 янв. 2019

Раньше, чтобы узнать, где находится пропавший ребенок, заявления родителей было мало: полиция ждала разрешения суда, пишет «Коммерсант». Ограничить конституционные права детей предложила группа депутатов под руководством главы думского комитета по безопасности Ирины Яровой. В частности, в одном из пунктов проекта поправок содержится перечень ситуаций, когда полиция может начать слежку за несовершеннолетним до получения судебного разрешения.

К таким случаям отнесли пропажу ребенка без вести. По новым правилам, если их примут, для прослушивания звонков и определения положения детского телефона на карте полиции будет достаточно заявления одного из родителей, на которого зарегистрирована сим-карта. При этом запрос на разрешение суда полицейские должны будут отправить сразу после получения заявления от родителей. В случае отказа слежку необходимо будет прекратить.

– В поиске пропавших детей имеют значение часы и минуты, – говорится в пояснительной записке к законопроекту, где приводится статистика о розыске 40 тысяч пропавших несовершеннолетних в РФ за последние пять лет. 

Авторы законопроекта подчеркивают, что ежегодно по фактам пропажи детей возбуждается только 10 % уголовных дел из всего количества разыскных дел, при этом значительное количество пропавших имеют при себе мобильные телефоны, планшеты и другие устройства, включенные в первые часы и даже дни розыска.

Комментируя законодательную инициативу, бывший омбудсмен по правам человека Павел Астахов заявил, что такое предложение можно назвать ожидаемым. Он также добавил, что необходимо распространить такую практику и на людей другой возрастной категории: зачастую теряются люди пожилого возраста. Доступ к их телефонам без решения суда также поможет ускорить поиск.

Автор: Анна МИРОНОВА