Слишком ядовит, чтобы жить в косяке

Отдельный аквариум выделили длинношипым рыбам-ежам в экспозиции «Тропические моря» в Приморском океанариуме. Эти рыбы – самые крупные представители семейства двузубых: взрослые особи вырастают в среднем до 40 сантиметров.

23 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4465 (6170) от 23 янв. 2019

Длинношипая рыба-еж интересна тем, что в случае опасности наполняет водой или воздухом желудок и раздувается в колючий шар. При этом шипы, находящиеся на теле, принимают перпендикулярное к нему положение, и рыба кажется еще более устрашающей. Но если этих мер оказывается недостаточно, чтобы отпугнуть потенциального врага, рыба-еж выделяет сильный яд – тетродотоксин. Этот же токсин в арсенале рыб семейства иглобрюхих – фугу, из которых готовят знаменитое блюдо японской кухни, рассказали в пресс-службе Приморского океанариума. 

– Рыбы-ежи представлены у нас в большом рифе, но там их непросто разглядеть, а посмотреть есть на что. У ежей кроме покрытых шипами «доспехов» изумительные глаза, которые могут менять свой цвет от изумрудно-зеленого до небесно-голубого, – отмечает начальник отдела гидробионтов тропических морей Приморского океанариума Михаил Стрельцов.

Автор: Отдел новостей «В»