Откликнитесь, резиденты

Арт-резиденция на базе центра современного искусства «Заря» объявляет набор заявок на текущий год. В приоритете — проекты, ориентированные на работу с локальным контекстом Дальнего Востока. Прием заявок продлится до 31 января.

22 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4464 (6169) от 22 янв. 2019

Арт-резиденция «Заря» приглашает профессионалов в области современного искусства – художников, кураторов и исследователей из России и зарубежья – для осуществления творческих проектов во Владивостоке. Проекты могут быть выполнены в широком спектре жанров: от живописи и скульптуры до хореографии, уличного искусства и гуманитарных наук.

Продолжительность резиденции составляет один или два месяца. На этот период резиденту предоставляется мастерская для работы, он также получает помощь в поиске информации и организации необходимых встреч. Подразумевается, что новая обстановка и располагающие к интенсивной работе условия проживания дадут автору возможность для плодотворной реализации им своих творческих замыслов. Помимо презентации итоговой работы участник резиденции должен провести в установленный срок приветственную лекцию и мероприятие в другом формате (мастер-класс, семинар, выездную лекцию). 

В этом году набор заявок пройдет уже в шестой раз. За время существования резиденции (с декабря 2014 года) ее участниками стали более 80 российских и зарубежных художников (включая представителей Владивостока).

Автор: Отдел новостей «В»