Муданьцзян предлагает Владивостоку сотрудничать школами и вузами

В администрации приморской столицы состоялась рабочая встреча с представителями города Муданьцзяна (КНР). Главной темой визита стало расширение сотрудничества в области образования. Возглавил китайскую делегацию ректор Муданьцзянского университета Люй Гуйцзюнь. Принимал гостей начальник управления международных отношений и туризма Алексей Кушнир, сообщили в пресс-службе мэрии.

22 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4464 (6169) от 22 янв. 2019

Господин Люй Гуйцзюнь рассказал, что Муданьцзянский университет был основан в 1983 году, сейчас в нем обучаются более 10 тысяч человек. Сегодня учебное заведение объединяет 10 институтов, которые готовят студентов по 43 специальностям, в том числе в Муданьцзянском университете создан центр подготовки кадров иностранной канцелярии, где готовят специалистов для работы в сфере международных отношений.

Вуз уже установил партнерские отношения с Уссурийским государственным педагогическим институтом (ныне – филиал ДВФУ) и ДВФУ. Сейчас китайская сторона продолжает работу по привлечению иностранных партнеров в образовательной сфере.

«Конечно, наша самая большая образовательная площадка с большим опытом международного сотрудничества – это ДВФУ, – подчеркнул Алексей Кушнир. – В то же время я предлагаю  вам обратить внимание и на другие вузы нашего города, у которых имеется большой потенциал для развития международного сотрудничества. Так, очень сильные факультеты есть во ВГУЭС. Также интересен Морской государственный университет, у которого уже сложились тесные отношения с учебными заведениями из Даляня и Вьетнама, и их уникальные предложения могут заинтересовать вас. Также обратите внимание на наш Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН, который является передовым научным учреждением не только по изучению истории нашего региона, но и по разнообразной научной деятельности в сфере современного состояния и развития региональных международных отношений».

Помимо заинтересованности в межвузовском сотрудничестве китайские партнеры подчеркнули, что им интересны и школьные программы обмена.

«В нашем университете в рамках международных партнерских связей накоплен богатый опыт проведения краткосрочных и долгосрочных курсов для иностранных студентов и школьников, – поделился господин Люй Гуйцзюнь. – Причем курсы бывают самой разной продолжительности – от 7 дней и более. Обычно программы включают в себя не только изучение китайского языка, но и знакомство с культурой страны. Также на базе нашего университета проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей вузов и школ. Мы бы хотели привлечь внимание школьников Владивостока к нашим курсам, причем не только учеников старших классов, но и ребят с 10 лет».

Для привлечения внимания к обучающим программам Муданьцзянского университета со стороны администрации Владивостока поступило предложение организовать презентацию учебных программам для стажировки школьников. Также китайским партнерам будет предоставлен план международных выставок и других мероприятий, участие в которых представителей города Муданьцзяна будет только приветствоваться.

В конце встречи обе стороны подчеркнули, что необходимо перейти от планов к реальным совместным делам. Завершилась рабочая встреча обменом памятными подарками и протокольным фотографированием.

Автор: Отдел новостей «В»