Парк им. Лазо ожидает масштабное обновление. От реконструкторов московского «Зарядья»

Муниципальный парк культуры и отдыха им. Лазо не пустует ни летом, ни зимой. Сегодня здесь доступны услуги проката и заточки коньков, вновь открыто теплое помещение для переодевания и отдыха, сообщили в пресс-службе мэрии. Жителей и гостей Владивостока приглашают отдохнуть и покататься на коньках в одном из самых живописных парков города.

22 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4464 (6169) от 22 янв. 2019

Даже в рабочие дни в парке им. Лазо есть посетители – горожане находят время, чтобы подышать свежим воздухом у моря, дети с радостью катаются на ледяной горке, на льду – любители катания на коньках. Теперь в парк вернулись и привычные удобства.

«Неожиданно в разгар зимнего сезона мы лишились арендаторов катка, теплушки и проката, – поясняет директор парка Василий Коломейцев. – Но постарались в кратчайшее время устранить это неудобство. Заключили на зимний период договор с новым, ответственным арендатором. Договор официальный, все платежи производятся в безналичной форме сразу на расчетный счет парка. Теперь гости парка могут переодеться, погреться, а также арендовать коньки».

Помимо катка в парке залит лед на аллеях вокруг, причем покрытие регулярно обновляется – все это оценили многие постоянные посетители.

«Я приезжаю на этот каток почти ежедневно, – поделилась жительница Надеждинского района Светлана. – Мне здесь очень нравится спокойная атмосфера и очень хороший лед. Всегда можно хорошо отдохнуть».

Напомним, что руководство парка сменилось этим летом. Главными претензиями к предыдущему руководству было снижение доходов от сдачи в аренду территорий парка под организацию мест торговли, питания и досуга граждан, а также кредиторская задолженность на общую сумму 169 тысяч рублей. Сегодня идет проверка всех договоров аренды, налаживается работа парка, в том числе и для увеличения его рентабельности.

«Не исключаю, что в нашем парке сменится несколько арендаторов, – поделился Василий Коломейцев. – У нас большие планы – парк должен и может быть рентабельным. Мы бы хотели расширить ассортимент блюд в общепите на нашей территории. Так, совсем недавно у нас заработала блинная – горячие блинчики очень нравятся гостям. Также планируем проводить у нас массовые гулянья. Практика показывает, что такие мероприятия увеличивают посещаемость вдвое. Летом, например, в хорошую погоду проходимость выходного дня – около 4 тысяч человек, если проходит праздник, парк посещают уже около 8 тысяч. Ближайший праздник, к которому мы начинаем готовиться, – это Масленица. Обо всех праздничных программах сообщим заранее».

В планах нового директора и масштабная реконструкция парка. Сейчас идет разработка эскизного проекта общественного пространства. За работу взялась московская компания, которая принимала участие в обустройстве столичного парка «Зарядье». Предположительно проект будет готов уже в феврале. Реконструкция предусматривает присоединение территории к городским сетям отопления, водоснабжения и водоотведения. Также в парке будет четкое зонирование – посетители смогут найти развлечения себе по возрасту и по вкусу. Важную роль будет играть и благоустройство территории.

«Конечно, для реализации наших планов нужно значительное финансирование, и мы будем искать деньги во всех источниках. Но даже если этот процесс затянется, мы будем зарабатывать и восстанавливать парк метр за метром – у меня уже есть такой опыт. Ну а пока мы рады, что нам удалось восстановить привычные для посетителей катка удобства. Так что с радостью ждем гостей», – завершил рассказ Василий Коломейцев.

Автор: Отдел новостей «В»