Техника не выдерживает напряжения

C начала года огнеборцы практически ежедневно, порой по несколько раз за сутки, выезжают на тушение пожаров в Приморье. Горят дома, склады, гаражи и квартиры. «В» узнал в приморском главке МЧС России, что чаще всего приводит к пожарам в домах и что должен делать каждый из нас, чтобы не попасть в сводки новостей.

22 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4464 (6169) от 22 янв. 2019

Как сообщили в пресс-службе краевого МЧС, всего с начала года в регионе произошло более 340 пожаров. И это только те, которые называют техногенными, – вызваны хозяйственной деятельностью человека. Во Владивостоке зарегистрированно более ста таких возгораний.

– Чаще всего причиной пожаров становится неисправное электрооборудование. Из-за того, что сейчас на улице холодно, люди чаще пользуются обогревателями, и именно они могут стать очагом возгорания из-за неисправности или из-за того, что происходит перегрузка сети. В частном секторе есть еще одна причина пожаров – печное отопление. Как правило, ЧП случаются там, где происходит перекалка печей или забиваются дымоходы, – рассказал корреспонденту «В» пресс-секретарь ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Автор: Анна МИРОНОВА