Не каждый колодец – с питьевой водой

Пробы воды из частных скважин зачастую показывают несоответствие установленным нормам, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

22 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4464 (6169) от 22 янв. 2019

В декабре 2018 года Приморской межобластной ветеринарной лабораторией были проведены исследования 180 проб воды – питьевой водопроводной, питьевой воды из скважин, природных источников, а также проверяет качество горячей воды, сточные воды, морскую воду в районах, где ведется рыбодобыча. 

В результате исследований девять проб показали несоответствие требованиям установленных нормативных значений. 

Как отмечают специалисты лаборатории, все неблагополучные пробы воды получены для исследований из частных скважин. В пяти пробах выявлено несоответствие по микробиологическим показателям. Это означает, что такую воду обязательно нужно кипятить перед употреблением. 

Также в трех пробах выявлено несоответствие по химическим показателям (содержанию кремния, радона 222, железа и нитратов). Кроме того, исследование одной пробы показало превышение по органолептическим показателям (запах, мутность и цветность).

По мнению специалистов, качество воды из глубоких скважин (не менее 50–70 метров) зачастую соответствует нормам. Вода из колодцев и неглубоких скважин нередко вызывает замечания.

Автор: Отдел новостей «В»