Заподозрили ящур

Приморские ветеринары сообщили о подозрении на новый случай ящура в Михайловском районе, где ранее это заболевание было выявлено на свинокомплексе «РусАгро», передает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на сайт администрации Михайловского района.

22 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4464 (6169) от 22 янв. 2019

В свою очередь, представитель краевой станции по борьбе с болезнями животных уточнил, что результаты анализов специалисты пока не получили, ящур подозревают у одной коровы, содержащейся в личном хозяйстве в селе Дубки.

«Подтверждения нет, мы проводим наблюдение, отобрали пробы, ждем результатов», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что комплекс карантинных мер продолжается.

«В понедельник в Михайловском районе планируется завершить вакцинацию животных, привито более 5 тыс. голов скота», – добавил он.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что в Приморье в свинокомплексе «РусАгро» выявлен ящур. Карантин после вспышки заболевания был введен 11 января распоряжением администрации Приморского края. Этим же документом утвержден комплекс мероприятий по ликвидации ящура на свиноферме и предотвращению распространения вируса. 
Из-за вспышки заболевания будет уничтожено 481 животное и проведены карантинные мероприятия. По данным компании, потери для ее бизнеса незначительны.

В карантинной зоне выставлены круглосуточные посты, запрещены въезд и выезд, проводятся дезинфекция, осмотр и вакцинация животных.

Автор: Отдел новостей «В»