Стране обещано театральное потрясение

Год театра начался с балета, фото- и музейных выставок и обрядового танца

22 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4464 (6169) от 22 янв. 2019
1.jpg

Всероссийский театральный марафон – одно из самых знаковых событий Года театра в России – стартовал во Владивостоке. На торжество в дальневосточной столице собрались министры, руководители театров, директора театральных учебных заведений, а также известные и любимые россиянами актеры театра и кино.

В церемонии открытия марафона, прошедшего на Приморской сцене Мариинского театра, приняли участие вице-премьер правительства РФ, председатель оргкомитета Года театра Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Мероприятие началось с традиционного шествия гостей по красной ковровой дорожке и продолжилось осмотром экспозиции, созданной специально к началу Года театра на этажах приморской Мариинки. Это выставки «Истоки и Рождение», «Театры Дальнего Востока», фотовыставка театральной хроники ТАСС, выставка виртуальных «дверей» с фильмами 11 театров – участников марафона из регионов Дальнего Востока, интерактивная фотомозаичная станция. Как сообщили в пресс-службе администрации края, особое внимание привлекла выставка «Русский театр» – привезенные из столичных музеев картины знаменитых русских актеров, написанные известными мастерами XVIII-XIX веков. 
Завершило проход по экспозиции короткое представление артистов национального якутского театра «Олонхо». Они совершили обрядовый танец, ставший своего рода пожеланием успеха Году театра в России.

– Театральный марафон станет потрясением в хорошем смысле этого слова для всей страны, – пообещала в своем обращении к журналистам Ольга Голодец. – В нем примут участие порядка 100 театров, и пройдет он по всем 85 субъектам Российской Федерации – от Владивостока до Калининграда, где и завершится в ноябре. А благодаря используемым цифровым технологиям участие в этом марафоне смогут принять более десяти миллионов зрителей. 

Ольга Голодец напомнила, что инициатива проведения Года театра принадлежит известному актеру Александру Калягину, и идею его поддержали все ведущие театры страны.

– Сегодняшняя же встреча – это серьезный повод поговорить о профессиональном развитии театра, о развитии репертуара, о работе со зрителями, – наметила план работы марафона вице-премьер.

Министр культуры Владимир Мединский, в свою очередь, напомнил журналистам, что 2014 год был объявлен Годом культуры в стране, следом прошел Год литературы, затем – Год кино, который стал мощным толчком для развития отечественной киноиндустрии. И от Года театра результатов ожидается не меньше. 

Задачей театрального марафона, по его словам, не является привлечение в театры еще большего количества зрителей.

– В прошлом году более 40 миллионов зрителей посетили российские театры, аудитория кинотеатров лишь немного больше, – отметил министр, подчеркивая массовый интерес россиян к искусству Мельпомены. – Но театральный марафон – это еще и возможность обмена опытом между самими театрами, новый мощный стимул для творческой деятельности и, конечно, дополнительный повод уделить внимание инфраструктуре театра.

Глава Союза театральных деятелей Александр Калягин сказал со сцены, что оргкомитет марафона готовился  к событию долго, пытался все учесть, и выразил надежду, что марафон станет праздником не только для актеров, но и для зрителей. 

– Прежде всего это год зрителя, – подчеркнул Александр Калягин. – Надеюсь, вы это поймете, приходя в театр. 

Как отметил губернатор Приморья, Всероссийский театральный марафон – уникальный культурный проект, возрождающий добрые традиции этого искусства. Владивосток рад принимать его первым в новом статусе столицы Дальнего Востока, будет и дальше организовывать и содействовать проведению таких мероприятий.

– Марафон не только предоставит шанс нашим актерам и режиссерам обменяться опытом со своими коллегами, но и приморским зрителям увидеть на местной сцене именитых театральных звезд, – уверен Олег Кожемяко.  

– Сегодня во Владивостоке мы зажигаем новую звезду, которая поведет наш российский театр в будущее, – подчеркнула Ольга Голодец, выступая перед началом завершающего акта церемонии – балета «Спящая красавица» на музыку Петра Чайковского в классической хореографии Мариуса Петипа. В знак старта театральной эстафеты она вручила главе региона Олегу Кожемяко специальный символ Года театра, который будет перемещаться по стране с гастролирующим театром. 

P.S. Накануне торжественного открытия Всероссийского театрального фестиваля во Владивостоке прошел ряд совещаний, на которых федеральные и региональные чиновники и театральные деятели обсудили далеко не торжественные моменты культурной жизни дальневосточных территорий. Подробности в следующем номере «В».

 

Автор: Анжелина ШИЛАН