Береги бляшку от стресса

Кому и зачем нужно пить статины

16 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4462 (6167) от 16 янв. 2019

На самую, пожалуй, грозную страшилку нашего времени – высокий холестерин в крови – врачи и ученые нашли управу еще в конце прошлого века. Это статины. Впрочем, тут же появилась информация и о вреде этих препаратов, якобы негативно влияющих на печень и не только. И эти споры идут до сих пор. Так пить или не пить? И кому пить?

В истории человечества есть определенные вехи, отмеченные появлением лекарств, существенно снизивших массовую смертность. Первый в этом перечне – аспирин, созданный в 1905 году. Затем пришла очередь антибиотиков (ранее основной причиной смерти были инфекции). Именно с помощью пенициллина – первого антибиотика – удалось снизить число летальных исходов от ранений во время Второй мировой войны. На третьем месте, по мнению врачей, вполне ожидаемо обосновались статины. Ожидаемо, потому что сейчас самый большой вклад в смертность населения вносят болезни системы кровообращения – инфаркт, инсульт и хроническая ишемическая болезнь сердца (ИБС). 

– Если говорить о медикаментозной профилактике сердечно-сосудистых катастроф, то здесь нас реально защищают только две группы препаратов, – рассказывает Вера Невзорова, профессор, доктор медицинских наук, врач-кардиолог. – Речь, как вы понимаете, идет о препаратах, контролирующих уровень артериального давления, и статинах.

Дело не в холестерине, дело в его плотности

Итак, что мы должны знать о статинах… Это препараты, понижающие уровень холестерина в крови. Причем они из категории так называемой базовой терапии, то есть их нужно пить в течение всей жизни. 

Холестериновая бляшка – это, к слову, обычное явление, вызванное естественным старением организма. А также вредными привычками и нездоровым питанием. Но если вы думаете, что статины, словно растворитель, удаляют из нашего организма все полученные с пищей жиры или очищают наши кровеносные сосуды от холестериновых бляшек, то ваше представление о действии препарата крайне неверное.

– Растворяют холестериновые бляшки только колдуны, – замечает Вера Афанасьевна. – Статины, снижая холестерин низкой плотности, делают бляшку менее уязвимой от стрессов, более стабильной, безопасной, уменьшают ее размеры. 

Представьте себе кровеносный сосуд. У него есть внутренняя и наружная оболочки. Так вот, холестериновая бляшка образуется внутри под оболочкой и постепенно растет. Ни расщепить, ни удалить ее невозможно. И пока бляшка молодая – рыхлая, большая, с тонким покрытием, она подвержена любому колебанию артериального давления. Скачок давления на самом деле может вызвать все что угодно: поднятие тяжести, волнение (хотя бы просто от просмотра фильма), выпитая чашка чая, быстрая ходьба… Все это может спровоцировать небольшой скачок давления на 10-15 мл. И это норма! Но эти вроде бы незначительные скачки, вызванные вполне обыденными ситуациями, могут спровоцировать колебания кровотока, который, в свою очередь, может привести к разрыву бляшки и к образованию тромба, который может закупорить сосуд и стать причиной инфаркта, инсульта или каких-то иных проблем со здоровьем.

Чтобы минимизировать риск всего вышеперечисленного, врачи и прописывают статины, которые предотвращают появление бляшек, а если те уже сформировались, то не дают им разрастаться, делают их более плотными, так сказать, разглаживают их по стенкам сосудов. Именно в этом профилактическая польза препарата.

Кому показаны статины?

В первую очередь тем, у кого уже диагностировано сердечно-сосудистое заболевание (ишемическая болезнь сердца, гипертония). Другая группа – это больные сахарным диабетом. У них другой риск – периферический атеросклероз, который может спровоцировать диабетическую стопу. Чтобы минимизировать риск сердечно-сосудистых катастроф (инфаркта, инсульта), возникновение гангрены ног, диабетикам и назначают статины. 

Другая категория пациентов – те, кто уже перешагнул сорокалетний рубеж (все риски здоровья рассчитываются именно с этого возраста), у кого высокий уровень холестерина в крови, повышена масса тела, даже если еще нет выявленных сердечно-сосудистых заболеваний и артериальное давление вроде бы в порядке.

Но это не значит, что всем отметившим сорокалетие, страдающим лишним весом, нужно срочно отправляться в аптеку и закупать статины.

– Для начала нужно пройти обследование (например диспансеризацию): сделать скрининг на поражение сердечно-сосудистой системы, сдать анализ на холестерин и на липидный профиль (анализ на холестерин и липидный профиль в отличие от сахара не нужно сдавать натощак), – советует врач. – Получив результаты, доктор исходя из возможности возникновения сердечно-сосудистого риска определяет, какие необходимо принимать статины и их дозировку. Но стоит иметь в виду: прием препаратов более эффективен с изменением образа жизни – необходимо параллельно бросать курить, становиться более активным, менять рацион питания…

Чего больше: вреда или пользы?

Давайте начистоту: нет лекарств, которые приносят лишь пользу организму. В инструкции к любому лекарственному препарату есть обязательный перечень побочных эффектов. И здесь врач должен определиться, чего больше – реального вреда или реальной пользы – принесет пациенту прием того или иного препарата. 

– Когда только статины появились, проводилось множество исследований, в результате которых и было доказано: прием этих препаратов достоверно минимизирует как возможность возникновения болезней сердечно-сосудистой системы, так и риск сердечно-сосудистой катастрофы – инфаркта, инсульта.

Статины – серьезные препараты, требующие обоснованного назначения. Риски от приема лекарств гораздо меньше потенциальной пользы. Это подтверждают результаты исследований: во время приема статинов на 50% уменьшается риск развития инфаркта, инсульта; сокращается количество пациентов, требующих сосудистых операций; снижается риск развития венозного тромбоза на 15-25%; у больных хронической обструктивной болезнью легких сокращается смертность, количество обострений, случаев госпитализации; розувастатин уменьшает вероятность контраст-индуцированной нефропатии при сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, а также ускоряет восстановление при травматических поражениях мозга.

– Кроме того, те дозы, которые мы назначаем нашим пациентам, не вызывают побочных эффектов. Разве что речь идет о серьезных дозах, которые вынужден принимать пациент при уже имеющихся болезнях, и то случаи возникновения побочных эффектов крайне редки, – утверждает кардиолог. – Но и эти ситуации корректируются врачами. В частности, корректируются дозы, если уровень холестерина низкой плотности это позволяет. Тем более это возможно, если человек параллельно с терапией стал придерживаться здорового образа жизни.

Природные статины

Орехи (грецкие, миндаль, фисташки), ячмень, отруби, семя льна, льняное масло, оливковое масло, темный шоколад, зеленый чай, красные овощи и фрукты, чеснок.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО