День добрый, земляки!

Фестиваль «Меридиан дружбы» объединил десятки народностей, любящих Владивосток всей душой

5 сент. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4391 (6096) от 5 сент. 2018
13.jpg

Большой праздник национальных культур состоялся в столице Приморья в минувшую пятницу. Фестиваль «Меридиан дружбы», организованный администрацией Владивостока, стал традиционным и любимым у горожан – подобное мероприятие устраивают уже в третий раз, и неизменно оно привлекает внимание множества людей. 

Вот и на этот раз фестиваль собрал вместе национальные общественные объединения города, и многие приветствовали представителей других диаспор как старых друзей – ведь они встречаются здесь уже не впервые. На набережной Спортивной гавани по традиции развернулись павильоны национальных культур, улица ремесел, концертная площадка, площадка для игр и мастер-классы. На праздник пришли сотни жителей Владивостока, туристов и представители городских властей.

Поздравить жителей и гостей приморской столицы с этим замечательным событием вышел заместитель главы города Игорь Ткаченко. 

– Мы живем в удивительное время, и одна из главных особенностей этого времени – в многонациональном разнообразии. Все народы имеют свои традиции и обычаи. В современных условиях наша главная задача – сохранить это многообразие и рассказать о нем как можно большему количеству людей. Фестиваль «Меридиан дружбы» помогает нам лучше понять историю и традиции народов, которые проживают во Владивостоке. Этот фестиваль стал для горожан настоящим праздником межнационального искусства, символом уважения и дружбы, – подчеркнул вице-мэр Владивостока.

Давайте дружить народами!

Занятие на фестивале нашлось для каждого гостя. Ценители музыки остались на концертной площадке, чтобы насладиться выступлениями творческих коллективов. Артисты исполняли национальные песни и танцы, да и зрители в стороне не остались: с радостью подпевали и пританцовывали под «Калинку-малинку» и «Семь-сорок» с одинаковым задором. 

Свои павильоны открыли русские, украинцы и белорусы, татары и башкиры, азербайджанцы, армяне и дагестанцы, киргизы и узбеки, немцы, евреи и даже представители буддийского вероисповедания. 

Одним из самых заметных и популярных стал павильон иудейской общины Приморского края: веселая музыка, которую исполняли вживую, не могла не привлечь гостей фестиваля. Как рассказал корреспонденту «В» председатель совета общины Борух Илизиров, фестиваль «Меридиан дружбы» является важным событием для города и всего края, а представительство в этом мероприятии каждого народа, проживающего в Приморье, – самым правильным решением.

– Для нас смысл этого фестиваля – единение наших душ и сердец в столице Приморья – Владивостоке, консолидация нашего общества, взаимопроникновение культур, гуманно объединяющих народы Дальнего Востока в единую национальную идею – дружба народов России! Мы знакомим гостей праздника с предметами иудаики, традиционной кухней и национальной музыкой. Все, что представлено в нашем павильоне, характеризует и веру нашего народа. Еврейская кухня представлена традиционными блюдами: закусками хумусом и хацелимом, и печеньем леках. Среди религиозных предметов – главные книги нашего народа, Тора и Сидур, а также Светильник Менора и головной убор кипа, ставшие символами еврейского народа, – рассказал председатель совета иудейской общины Приморья.

Рядом расположился павильон Буддистского центра, привлекавший гостей тибетским чаем с молоком и маслом, мастер-классом по созданию благоприятных символов и моделью ступы Просветления.

– Тибет – это высокогорная страна, где довольно тяжело дышать. Чтобы подпитывать силы, местные жители готовят тибетский чай. Его варят на молоке, добавляют масло и соль. Чай помогает восстановить силы при долгих переходах в горах – это и еда, и питье в одном, – рассказала Вера Мун, президент Буддистского центра. 

Гости, отведавшие живительный напиток, приступали к изготовлению открыток с одним из восьми благоприятных символов. Как объяснили хозяева павильона, культура Тибета неотделима от буддизма, так что в этой стране повсеместно встречаются восемь благоприятных символов: вышитые на тканях, они висят на стенах домов и на входах в помещения. 

Гости буддистского павильона могли загадать желание, но не эгоистичное, для себя, а на благо многих людей. Для этого надо было обойти по кругу ступу Просветления.

– Ступа символизирует весь наш потенциал, который мы можем открыть и стать после этого счастливыми. Желание, загаданное у ступы, обязательно сбудется, если обойти ее по часовой стрелке три раза, – пояснила Вера Мун.

Вас в кокошнике просто не узнать…

Каждая национальность на фестивале была представлена ярко и, разумеется, в соответствии с традициями: символы, одежда, кухня и даже музыка – все это были хорошо узнаваемые образы. Но не обходилось без казусов. Например, некоторые гости праздника никак не хотели узнавать… русских!

– Для меня это странно, конечно, – смеется Ирина Срютина, заместитель председателя центра русской культуры. – Люди подходят и спрашивают: кто вы? Хотя, казалось бы, все понятно: мы в сарафанах, кокошниках, на столе – самовар, сушки… Мы воссоздавали костюмы по источникам, делали их такими, какие носили в разных русских губерниях в XVIII–XIX веках. Для нас очевидно, кого мы представляем, а люди все равно не узнают. Даже обидно, что происходит такая нестыковка. Видимо, мы мало популяризуем настоящую русскую культуру. 

По словам Ирины Срютиной, интерес к павильону проявляют и жители Владивостока, и иностранные туристы.

– Все сразу обращают внимание на угощения. Сейчас такое время, когда умение готовить – редкость. Так что через час после открытия фестиваля у нас лакомств почти не осталось. Удивительно, но быстрее всего разобрали печеные яблоки! А вот иностранцы скупают сумки, амулеты – у них это пользуется огромной популярностью.

Не пирогами едиными

Были на фестивале и такие площадки, которые привлекали гостей не подарками и угощениями, а диковинными предметами. Например, гости надолго останавливались у павильона Узбекистана. Там, на радость любопытствующим, были выставлены традиционные предметы узбекского интерьера, посуда и шикарная праздничная одежда, богато расшитая золотыми нитями. 

А вот в павильоне украинской культуры люди не просто разглядывали представленные предметы и угощения, но и проверяли хозяев.

– Люди так пристально разглядывают таблички и подписи, проверяют, все ли мы правильно написали, – рассказывает участница фестиваля Лариса Московенко. – Но, поверьте, мы точно знаем, как называются наши национальные блюда. 

Но даже если и было место ошибкам в подписях, гостей это не остановило: вареники, шкварки, блины и взвар разлетелись буквально на глазах.

Тем временем русские немцы с гордостью рассказывали, что их предки были одними из первых, кто заселял Владивосток в конце XIX века. С тех пор по наследству в семьях передаются некоторые вещи. Например, до наших дней дошло приспособление для взбивания масла – выглядит, заметим, отлично и, главное, до сих пор свои функции выполняет! 

Директор общественной организации «Наш Дагестан» Шамиль Сапаров рассказал корреспонденту «В» о тонкостях национального костюма и быта, а также о том, что их организация ведет активную борьбу с экстремизмом.

– Шутка о том, что мы, дагестанцы, есть везде, отчасти правдивая, – улыбается Шамиль. – Только во Владивостоке нас 300 человек в составе диаспоры. С помощью таких праздников мы хотим показать, что наши земляки культурные люди, а не такие, как о нас говорят.

Кстати, в роли гостей на этом празднике побывали не только жители Владивостока и туристы – сами представители национальных культур тоже не сидели на месте и ходили в гости к соседям. Там – желание загадать, тут – богатому ханскому халату подивиться, а здесь – пирог с рыбой отведать. И все участники фестиваля с уверенностью повторяли: такие мероприятия, объединяющие все народы, рассказывающие о традициях и культуре других людей, необходимы и Владивостоку, и всему краю. Ведь исторически так сложилось, что Приморье – регион многонациональный, здесь проживают представители почти 160 национальностей, и каждый из них вносит свой вклад в культуру, процветание и будущее нашего края. 

И хотелось бы отметить, что Владивосток, как главный город многонационального Приморья, не только устраивает праздничные встречи разных народов, но и ведет планомерную работу по поддержке национальных общественных объединений. Многие местные национальные организации выигрывают муниципальные гранты, которые предоставляют финансовую помощь на решение бытовых вопросов и проведение различных мероприятий.

Прямая речь

Андрей БРИК, председатель Думы Владивостока:

– Владивосток, как приморская столица, неотделим от многонационального Приморского края. И для нас очень важно сохранить устоявшиеся традиции добрососедства, сделать все возможное для того, чтобы представители различных национальностей сохранили свою самобытность, культуру и чувствовали себя комфортно на территории Приморья. Уверен, что год от года межнациональные отношения будут только укрепляться. Ведь у нас все для этого есть: осознание того, что нужно в уважении воспитывать своих детей и внуков, стараться познавать культуру и искусство друг друга, протянуть руку помощи, когда это необходимо. Депутаты думы и администрация города большое внимание уделяют вопросу формирования партнерских отношений с общественными объединениями, поддержке социально значимых общественных инициатив.

             

Автор: Анна МИРОНОВА