Зачем ходить в гости со своими тапочками

И чем опасен слишком частый педикюр

15 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4379 от 15 авг. 2018

Лето – время не только демонстрировать красивые ухоженные ножки. К сожалению, именно летом проще всего подхватить на эти самые ножки какую-нибудь заразу. Грибок, например. По-научному – микоз. О том, насколько актуальна эта проблема, можно судить даже по массированной рекламе противогрибковых средств в СМИ.

«Противогрибковые препараты для внутреннего применения, к сожалению, отрицательно действуют на желудок, кишечник, печень, эндокринную систему»

От человека к человеку

– Грибковые заболевания кожи и ногтей относятся к группе инфекционных заболеваний, вызываемых болезнетворными грибами, – рассказывает заведующая микологическим центром Краевого кожно-венерологического диспансера (ККВД) Наталия Морозенко. – Грибковые инфекции, микозы, бывают разные, но поражение кожи и ногтей – один из наиболее распространенных. Это заразное заболевание, передающееся от человека к человеку.

Почему грибок селится преимущественно на ногах? Этому есть вполне логичное объяснение. 

– Кожа стопы нежная, чувствительная, потому что ноги мы постоянно, большую часть года точно, оберегаем: ходим преимущественно в носках, колготках, в закрытой обуви. А летом их оголяем, оставляя без привычной защиты. Более того, выбираясь на природу, выезжая на море, разуваемся, ходим босиком по песку, по земле, – объясняет Наталия Владимировна. – Между тем наши стопы буквально предрасположены к заражению. Особенно это относится к межпальцевым складкам – это закрытое, темное место, где создаются прямо-таки парниковые условия для заселения и развития грибов, и именно эти места первая мишень для микоза.

Нужно учитывать, что приверженность слабого (а в последнее время не только) пола к частому педикюру также может спровоцировать появление грибка на ногах. Как уже было сказано, кожа ступней и так нежная, а педикюрные процедуры еще больше ее истончают, появляются микротрещины – входная дверь для инфекции.

– Это не говорит о том, что нужно исключить педикюр из списка процедур по уходу за собой, просто нужно подходить к этому вопросу без излишнего фанатизма. Кожа на ваших ступнях должна оставаться в меру плотной, – подчеркивает врач, – конечно, без мозолей и утолщений.

Как распознать грибок

Список заболеваний стоп и ногтей весьма многообразен (в лаборатории ККВД специалисты могут дифференцировать порядка 500 видов микоза). Точно определить, грибок напал на ваши ноги или нет, можно путем исследований соскоба с пораженных участков под микроскопом. Однако у этой инфекции есть и визуальные приметы: покраснение, отечность, визикулы (микропузырьки) в межпальцевых складках (если заражению грибком подверглась именно эта зона). После возникают трещинки, шелушение. 

Самая первая фаза микоза – острая. Если поражены своды стопы, то там появляются покраснение, волдыри, которые, вскрываясь, образуют эрозивные ранки. Да, собственно, и по ощущениям пропустить острый микоз сложно. Для фазы воспаления характерны болевые ощущения, жжение, нестерпимый зуд.

Если инфекцию не пролечить, то в дальнейшем на ступне образуются наросты, появляются трещины, далее инфекция переходит на ногти. Если поражен ноготь, то ногтевая пластина утолщается, принимает желтый оттенок и неправильную, искривленную форму. Дрожжевые грибы дают полости в ногте и воспаление околоногтевого валика.
 Но стоит иметь в виду: бывают и иные кожные заболевания, которые вызывают в том числе изменение ногтей. Например, при тромбофлебите из-за нарушения кровотока нарушается питание ногтя, из-за чего он будет утолщаться. 

«Грибные» места

Как это ни парадоксально, но чаще всего очагом заражения микозом является собственная семья. Пример: в одной квартире живут три человека – бабушка, мама и дочка. Где-то когда-то в течение своей жизни бабушка заработала грибок, который давным-давно прошел острую фазу и принял хроническую форму. Старушка воспринимает заболевание как эстетический недостаток, не более, и в ходе совместного проживания через ванну, коврик для ног, тапочки, быть может, напольные ковры (грибок может жить и там, на чешуйках кожи, кусочках ногтевой пластины) инфекция переходит к остальным членам семьи.

 С равной частотой заражение происходит и в местах общественного пользования: в банях, душевых, саунах, тренажерных и спортивных залах, плавательных бассейнах – там, где тепло и влажно. Весьма вероятно заражение в закрытых группах: на кораблях, судах, в армии.

Важно знать, что грибок, попав на кожу или ноготь, может долгое время оставаться в спящем состоянии и человек о его наличии может даже не подозревать. 

Грибок может затаиться, например, под ногтевой пластиной, особенно если есть для этого благоприятные условия, и ждать подходящего момента: травмы, обморожения, ушиба ноги. Активацию инфекции также может вызвать ослабление иммунитета. Например, в результате банальной простуды.

Бывают другие ситуации, когда поражаются именно ногти. Спусковым механизмом может стать ношение неудобной обуви: слишком высокий каблук, узкая колодка, тесные туфли, например, – в итоге стопа деформируется, нарушается кровообращение, и этого порой достаточно для активизации микоза. 

Поэтому заразиться грибковой инфекцией очень легко даже от человека, у которого нет видимых проявлений микоза. Причем эта вероятность повышается с возрастом – примерно в два раза за каждые 10 лет жизни. От человека старше 50 лет заразиться грибком в несколько раз вероятнее, чем от молодого.

Между прочим, не всегда грибным местом могут быть ступни. Любительницам накладных ногтей надо знать: резервуар между искусственным ногтем и ногтевой пластиной – самая что ни на есть патогенная среда для созревания гриба и возникновения микоза ногтей рук.

Можно ли вернуть ногам здоровье 

Старые методы лечения грибковых заболеваний не всегда обеспечивали излечение, поэтому многие люди успели отчаяться в борьбе с этим неприятным недугом и продолжают жить с ним. И страдать: специальное исследование установило, что качество жизни при грибке ногтей падает на 45 %.

Курс лечения микоза занимает много времени, в запущенной форме – до нескольких месяцев. Одни препараты нужно принимать внутрь, другие наносятся на кожу или ногти в виде мазей, кремов, лаков, пластырей.

 Конечно, наиболее эффективны таблетки и капсулы. Они гарантируют излечение от микозов стоп и ногтей почти в 95 % случаев. Но за быстрое излечение, к сожалению, приходится расплачиваться. Противогрибковые препараты для внутреннего применения, как правило, имеют побочные эффекты и, к сожалению, отрицательно действуют на желудок, кишечник, печень, некоторые из них вмешиваются в работу эндокринной системы. Таблетированные препараты от грибка часто противопоказаны детям, беременным и кормящим женщинам, их нельзя принимать одновременно с некоторыми другими лекарствами: антибиотиками, препаратами для понижения артериального давления, с гормональными контрацептивами.

Во всех отношениях безопаснее местные противогрибковые средства. Их действующее вещество просто не проникает в кровь. Но, чтобы избавиться от грибка, применять их придется дольше. При кожных микозах – 2-4 недели, при грибке на ногтях – несколько месяцев. А при тяжелых формах заболевания, когда, например, поражена вся ногтевая пластина, подобные лекарства самостоятельно справиться с инфекцией не в состоянии. 

– Порой приходят пациенты с идеально чистой, здоровой кожей, но при этом с грибковыми ногтями. Как выясняется, они месяцами пользовались специальными мазями. В итоге кожу вылечили, а ногти нет, – рассказывает доктор Морозенко. – Именно поэтому очень сложно (если не сказать невозможно) вылечить микоз у пожилых людей. Процесс лечения у них более длителен, чем у молодых пациентов. Кроме того, с возрастом появляются заболевания, при которых многие лекарства, используемые при лечении микоза, противопоказаны. Поэтому им остается только наружная терапия.

Почему не стоит заниматься самолечением

Острый микоз с зудом обязательно заставит обратиться если не к врачу, то в аптеку точно. И вот представьте: человек жалуется на боли, жжение, нестерпимый зуд. А аптекарь не врач, по озвученным симптомам диагноз не поставит. И предложит что-нибудь противовоспалительное. Но противовоспалительные препараты, направленные на подавление жжения и зуда, чаще всего относятся к группе гормональных. А оно вам надо – лишний раз ненужные гормоны пить? 

Чем опасен микоз? Прежде всего тем, что провоцирует аллергические реакции, обостряющие кожные заболевания. Более того, если своевременно не начать лечение, грибок будет завоевывать все новые участки: могут быть поражены живот, ягодицы, грудь, бедра, вообще весь кожный покров человека. Грибки могут находиться даже в костях фаланг пальцев. Правда, к счастью, внутренние органы они не поражают.

В особо запущенных случаях микоз может спровоцировать экзему с последующим формированием трофических язв. У людей с сахарным диабетом грибок может вызвать развитие диабетической стопы – крайне страшный диагноз, ведущий к ампутации стопы и даже ноги.

Поэтому лучше всего постараться избежать заражения грибком.

Правила безопасности

Вот несколько простых правил, которые помогут вам защититься от заражения грибковой инфекцией:

– ходите в гости со своей сменной обувью, не пользуйтесь чужими тапочками;

– на пляже, в бассейне, сауне не появляйтесь без резиновых шлепанцев;

– после купания насухо вытирайте ноги, особенно между пальцами;

– для профилактики наносите на кожу противогрибковое средство, например оксиконазол (мифунгар);

– не примеряйте обувь в магазине на босую ногу;

– чаще меняйте обувь, не носите одну пару два дня подряд – обувь должна проветриваться;

– сняв дома ботинки (туфли), обработайте их внутри дезодорирующим спреем для обуви.

Кроме того, не стоит пренебрегать противогрибковыми лаками и мазями: покрывайте ими ступни в профилактических целях, собираясь в бассейны или сауны. Можно вместо мазей использовать кремы для ног с противогрибковыми компонентами.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО