Кино из «Гаража»

Во Владивостоке в центрах современного искусства «Заря» и «Хлебозавод» с 21 июля по 4 августа пройдет кинофестиваль музея современного искусства «Гараж».

19 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4364 от 19 июль 2018

Как рассказала Яна Гапоненко, представляющая Владивостокскую школу современного искусства (она проводит кинофестиваль совместно с музеем «Гараж»), владивостокцам будут показаны фильмы об искусстве и современной культуре. Все ленты фестиваля разделены на два блока: «Искусство в кино» и «Кино в пространстве и времени». 

– Блок «Искусство в кино» представлен в ЦСК «Хлебозавод» и составлен из документальных лент, рассказывающих о жизни выдающихся художников и деятелей современного искусства, а также игровых фильмов о разных художественных практиках, – говорит Яна Гапоненко. – Среди них такие непохожие друг на друга картины, как инди-драма «Коламбус», действие которой разворачивается на фоне памятников модернистской архитектуры; фильм-перформанс Лукаса Рондуды «Сердце любви» о жизни участников современного польского художественного андерграунда; фестивальный блокбастер Юлиана Розефельдта «Манифесто» с Кейт Бланшет в главной роли.

Блок «Кино в пространстве и времени» будет показан в ЦСИ «Заря». Это камерная антология современного экспериментального кино, в которую вошли высказывания режиссеров со всего мира на острые общественные темы. Среди картин программы – поэтическое видеоэссе El Mar la Mar об опыте длительного пребывания в пустыне; документальная хроника «Аустерлиц» Сергея Лозницы про возможность сохранения памяти о трагедии холокоста в бывших нацистских концлагерях, превращенных ныне в музеи. А также собранный из уникальных архивных материалов «Доусон: Застывшее время» Билла Моррисона, в котором рассказ о золотой лихорадке переплетается с историей зарождения кинематографа.

Расписание показов можно уточнить на сайтах ЦСИ «Заря» и «Хлебозавод».

Автор: Отдел новостей «В»