На самокате въезд запрещен

Юным участникам дорожного движения напомнили о правилах поведения на улицах города

28 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4352 от 28 июнь 2018
1.jpg

Во Владивостоке с наступлением летних каникул сотрудники ГИБДД приезжают в пришкольные лагеря и учреждения дополнительного образования детей, чтобы напомнить юным горожанам о правилах дорожного движения, которые помогут обезопасить ребенка и окружающих его людей.

 

Одна из встреч в рамках акции «Безопасные каникулы» прошла с ребятами из детского клуба «Юность». 


В игровой форме сотрудники ГИБДД напомнили, как правильно пересекать дорогу на регулируемом и нерегулируемом переходах, объяснили, в каких случаях водителей и пешеходов направляет регулировщик, когда «скорая», полиция и пожарные машины могут ехать на красный сигнал светофора. 


– Мне было очень интересно, но, главное, полезно. Я думала, что знаю все правила, но, оказывается, про некоторые даже не слышала или неверно их понимала. Например, нет знака «Кирпич», он правильно называется «Въезд запрещен», – поделилась впечатлениями шестиклассница Виктория. – А еще думала, что стоящий автобус надо обходить спереди. Но оказалось, что  нужно дождаться, когда он проедет, и только потом переходить дорогу. Теперь буду соблюдать и это правило. Никогда не перехожу дорогу на красный свет, знаю, как это опасно.  


Школьники с особым вниманием слушали лекции о правилах езды на велосипеде. С наступлением лета на улицах заметно увеличивается число маленьких велосипедистов. Но почему-то и они, и их родители забывают, что, несмотря на возраст, дети также являются участниками транспортного движения и на них распространяются соответствующие правила и ограничения. Например, для многих стало новостью, что с 7 до 14 лет разрешено ездить на двухколесном транспорте только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Кроме того, детям запрещено кататься на велосипедах на придомовых дорогах в районе действия знака «Жилая зона». Хотя пешеходам разрешено передвигаться по территории проезжей части в этой зоне, а водители обязаны сбрасывать скорость до 20 км/ч. 


Также на придомовых дорогах нельзя ездить на самокатах, роликах, скейтбордах и гироскутерах – для этих развлечений лучше выбирать безопасные места, например, стадионы, территорию парков, школ, скверов, набережных. И не стоит забывать про технику безопасности: подобрать правильную экипировку – шлемы, налокотники, наколенники и перчатки. Также родителям следует знать, что дети до 7 лет должны кататься на велосипедах только в сопровождении взрослых.

 

– Я знала, что нельзя выбегать на дорогу, переходить на красный свет, а вот о том, что возле дома нельзя кататься на самокате, не слышала, больше не буду так делать, – пообещала третьеклассница Лиза. 


Детям рассказали, как обезопасить себя в темное время суток, когда водитель из-за недостатка света может не заметить маленького пешехода. Для того чтобы человека было видно издалека, необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы – это могут быть нашивки, значки, а также яркие жилеты.  


Свое знание правил дорожного движения и знаков ребята закрепили, приняв участие в тематической викторине: команды школьников на скорость разгадывали кроссворды и ребусы, собирали из пазлов знаки дорожного движения. 


Мероприятия в рамках акции «Безопасные каникулы» будут проходить все лето. Сотрудники ГИБДД отмечают, что большинство детей знают правила дорожного движения, но такие встречи позволяют лучше усвоить полученную когда-то информацию. А будут ли ребята соблюдать ПДД, во многом зависит от их родителей, которые должны своим примером воспитывать законопослушных пешеходов и будущих автомобилистов.

 

Автор: Карина ПОЗДНЯК