«Метадрама»: божьи коровки возвращаются

Первый Тихоокеанский фестиваль читок современной драматургии «Метадрама» прошел во Владивостоке. В театре молодежи актеры два дня читали пьесы современных российских драматургов.

19 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4346 от 19 июнь 2018

Участниками фестиваля стали как профессиональные театры – Приморский театр молодежи, Хабаровский театр юного зрителя, так и любительские коллективы – театр Андрея Нартова «Тан», проект «Класс коррекции», проект «The Драма», а также студенты Дальневосточного института искусств. 


– Читка – это еще не спектакль, это скорее эскиз, где нет лишних декораций, – пояснила одна из организаторов фестиваля «Метадрама» драматург Виктория Костюкевич. – Здесь в главной роли выступает текст. Это максимально живой театр и минимум дистанции между сценой и зрителями. После каждой читки идет обсуждение пьесы со зрителями, где модно и нужно высказаться о пьесе. Мы не спорим, а составляем аргументированное мнение, уважая авторский замысел. Тексты современной драматургии помогают нам понять действительность, всю изменчивость времени и прочувствовать каждый его нерв. 


 Всего за время фестиваля «Метадрама» на сцене театра молодежи было прочитано шесть пьес. Театр Андрея Нартова «Тан» представил на суд зрителей текст пьесы Родиона Белецкого «Разговор, которого не было» – беседу о любви, жизни и смерти. В ней собеседником автора становится умерший друг, с которым он не успел обсудить все волнующие его вопросы. 


Студенты ДВГИИ выбрали для читки пьесу Василия Сигарева «Божьи коровки возвращаются на землю», в которой рассказывается о подростках из неблагополучных семей, живущих на окраине города возле кладбища. 90-е годы прошлого столетия, развал огромной страны, рухнувшие идеалы и поиск новых... 


Актеры театра молодежи зачитали абсурдную пьесу Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой», показывающую, что иногда полезно вырывать себя из зоны комфорта. Проект Марии Кравцовой «Класс коррекции» выбрал для участия в «Метадраме» пьесу Ивана Вырыпаева «Солнечная линия», поднимающую одну из самых острых проблем современного общества – отсутствие коммуникаций между близкими людьми: после семи лет брака Барбара и Вернер пытаются преодолеть преграду взаимного непонимания. 


Пьеса Викентия Брызя «Рашен Лалабай» с помощью сатиры и гротеска рассказывает о жизни незадачливого жителя Владивостока Димы и его мамы. Эту пьесу зрителям представили участники проекта «The Драма». 


Главным гостем фестиваля «Метадрама» стал Хабаровский театр юного зрителя, получивший в этом году специальный приз российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска». Хабаровчане привезли на читку во Владивосток эскиз «Дед» по пьесе Юлии Поспеловой «Леха». 


По словам директора театра молодежи Игоря Селезнева, фестиваль читок «Метадрама» – изучение неизведанного и зарождающегося в современной драматургии.

Автор: Карина ПОЗДНЯК