Живописный подарок городу

Хотя до дня рождения Владивостока еще две недели, город уже начал получать подарки. Одними из первых преподнесли их художники из Японии, Китая, Вьетнама, Белоруссии, Эстонии, Литвы, Монголии, Южной Кореи – на выставке «Владивосток-158», что открылась в залах Приморского отделения Союза художников России.

19 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4346 от 19 июнь 2018

Илья Бутусов, председатель Приморского отделения, в интервью «В» уже рассказывал, что в этом году традиционную выставку, проводящуюся совместно с администрацией Владивостока и посвященную дню рождения города, было решено провести по-новому: поделить на две части. Первая как раз и открылась в залах союза…


– В ней представлены работы партнеров нашего отделения, – говорит Илья Бутусов. – А партнеры у нас – вся Азия. Мы предложили нашим друзьям из разных стран показать свои работы владивостокцам, и они с радостью согласились. В итоге, как мне кажется, на стенах наших залов представлены просто замечательные работы – как выполненные в традиционной для той или иной страны манере (например великолепные вьетнамские лаковые картины), так и современные. Кроме того, мы надеемся, что все художники, которые смогли приехать на открытие (увы, только наши коллеги из Прибалтики пока к нам не добрались), познакомившись с Владивостоком и попав под его очарование, через какое-то время покажут нам свое видение города, его отражение в картинах.


Китайский художник Чжу Цзунь Чэн привез в наш город целую серию работ в стиле «снег и лед». Как выяснилось, в родной стране он едва ли не гуру этого направления в живописи: снега, льды, холодные оттенки вдохновляют мастера. 


– Я подумал, что жарким летом владивостокцы оценят это дыхание зимы, – улыбается художник, – но оказалось, что у вас в июне совсем не жарко. Но тем ближе вам, я думаю, тема холодных нюансов. Я вез свои работы как подарок приморской столице. Между прочим, некоторые из них написаны после того, как я вместе со своими учениками поднялся на Эверест, по этюдам, зарисовкам, сделанным во время этого подъема, по тем впечатлениям, которые у меня остались. Думаю, зрители смогут понять, как величественна эта гора и как удивительна наша Земля.


Большинство работ китайских мастеров на выставке «Владивосток-158» выполнены в традиционной манере, а вот японцы, к примеру, показали абстрактные полотна, неожиданные, ведь именно от этой страны больше всего ожидаешь какого-то восточного колорита, какой-то ауры вековых наследий... Но тем интереснее рассматривать выставку.


Китайская художница Ван Сюэ Лин привезла во Владивосток работы, в которых отражено своеобразие нескольких  провинций Китая – от тех, что расположены в предгорьях Тибета, до южных, омываемых теплым океаном.


– В центре каждой моей работы женщина, именно представительницы прекрасной половины человечества олицетворяют ту или иную часть моей страны, – подчеркнула художница. – Женщины по сути своей – хранительницы традиций, глубинной сути. Мне бы хотелось, чтобы мои картины подарили зрителям Владивостока добрые чувства, зарядили их положительной энергией.


Отличный подарок получил краевой центр и все его жители  от художников, можно сказать, мира, ведь на выставке представлены и Азия, и Европа. 


– Этой выставкой мы хотели напомнить и еще раз показать: наш город открыт не только всем ветрам, но и всем флагам, – говорит искусствовед, куратор выставки Ольга Зотова. – А впереди – вторая часть «Владивостока-158», в которой будут представлены работы как приморских живописцев, так и наших друзей со всей России. Уверяю вас, там тоже будет на что посмотреть.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ