След «Луча» на мундиале

Матчем Россия – Саудовская Аравия в блестящем исполнении нашей сборной стартовал в Москве чемпионат мира по футболу. Ну и как тут не радоваться, если автором первого гола мундиаля—2018 стал дальневосточник и бывший игрок «Луча» Юрий Газинский!

19 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4346 от 19 июнь 2018

В сутолоке у ворот гостей в начале первого тайма с подачи своего коллеги Александра Головина наш полузащитник мастерски головой переправил мяч в ворота. И тем самым не только вписал свое имя  в историю, но и раскрепостил сборную России на глазах у 87 тысяч зрителей «Лужников» во главе с президентом страны Владимиром Путиным. 
Уроженец Хабаровского края Юрий Газинский играл в 2010–2012 годах в составе владивостокского «Луча-Энергии». Правда, тогда он был просто талантливым футболистом, подающим надежды. 


Юрий с детских лет увлекался футболом. Он перешел играть в «Луч» из комсомольской «Смены», выступавшей тогда во второй лиге, но при этом сумел забить за нее десять мячей. «Луч» в тот момент бился в первом дивизионе. Это случилось летом 2010 года.


По итогам сезона 2011/12 годов наша команда, испытывавшая серьезные финансовые проблемы, вылетела из первого во второй дивизион, и большинство футболистов разлетелось кто куда. Юрий Газинский отправился в другой клуб ФНЛ – московское «Торпедо». И не прогадал. Там он проявился с новой силой. А когда уже и «Торпедо» стало испытывать финансовые трудности, перебрался на Кубань. Именно здесь его приметил главный тренер сборной России Станислав Черчесов и вызвал в сборную. Не зря. 


В настоящий момент Юрий Газинский выступает за команду высшей лиги «Краснодар», которая по итогам прошедшего сезона пробилась в евролигу и теперь сыграет с грантами европейского футбола. Кстати, в кубанской команде он выступает вместе с другим бывшим игроком «Луча» Алексеем Грицаенко, который является воспитанником футбольной школы «желто-синих», но футбольных лавров пока не сыскал.

Автор: Николай КУТЕНКИХ