Выбирать сухие и гладкие

В Приморье начался сезон клубники или, вернее, земляники. На общегородскую ярмарку привозят местную ягоду нового урожая из Арсеньева, Спасского района. Горожане охотно ее разбирают. Покупают в основном немного, до килограмма. Заготовки на зиму делать рано. Цены еще кусаются: за отборную просят 350–400 рублей и до 250 рублей – за ягоды совсем уж мелкие или помятые, непрезентабельного вида.

19 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4346 от 19 июнь 2018

Между тем специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации, как ​​россиянам выбрать качественную и вкусную клубнику, передает портал «РБК» со ссылкой на РИА «Новости».


В ведомстве сообщили, что при покупке следует выбирать сухие и гладкие ягоды без вмятин, однородного и насыщенного цвета. Листики на ягодах должны быть зеленые, без признаков увядания. Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что не стоит покупать влажные и мягкие ягоды без аромата, а также клубнику с зеленоватыми пятнами.


​«Определить сладость клубники можно, обратив внимание на черенок ягоды. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она, скорее всего, будет кислить», – рассказали в ведомстве.


В Роспотребнадзоре напомнили, что срок хранения клубники короткий. «Это нежная и быстропортящаяся ягода. Покупайте ровно столько, сколько вы готовы съесть за следующие несколько дней», – заключили специалисты.

Автор: Отдел новостей «В »