Где во Владивостоке изношенные тепловые сети заменят на новые

В приморской столице МУП «Владивостокское предприятие электрических сетей» и АО «Дальневосточная генерирующая компания» приступили к капитальному ремонту магистральных и внутриквартальных теплотрасс.

19 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4346 от 19 июнь 2018

Ремонтная кампания муниципального предприятия «ВПЭС» в 2018 году направлена на капитальный ремонт наиболее изношенных участков магистральных и внутриквартальных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Кроме того, в нее включены работы по ремонту оборудования котельных, насосных станций и центральных тепловых пунктов.


– Общий километраж тепловых сетей во Владивостоке составляет около 650 километров. Они были построены в 1970–80-х годах, а капитально ремонтировать их стали всего лет десять назад. На сегодня изношенность составляет практически 85–90 %. Ежегодно на наших сетях происходит около 1200 аварий. Мы вскрываем трубы, а там сильная внутренняя коррозия, – говорит директор МУПВ «ВПЭС» Владимир Латышев. – В рамках планового ремонта в первую очередь будем менять магистральные теплопроводы, из-за которых в случае разрыва пострадает очень много потребителей, а уже потом приступим к внутриквартальным теплосетям.


Основные объекты ВПЭС, где пройдет капитальный ремонт теплотрасс во Владивостоке, располагаются по адресам: ул. Иртышская 1 и 18; Нерчинская, 27, 32, 34, 36, 38, 46; Новожилова с 9-го дома по 35-й. Работы начнутся в августе и должны завершиться уже в сентябре. 


– Капитальный ремонт и реконструкция тепловых сетей являются сложными видами работ. При их планировании мы учитываем все инфраструктурные особенности, согласовываем проведение не только с администрацией города, но и с держателями смежных коммуникаций – ПАО «Ростелеком», КГУП «Примводоканал» и другими, – поясняет Владимир Латышев.


Кроме этого, бригады муниципального предприятия «ВПЭС» занимаются устранением локальных порывов. В ходе весенне-летних гидравлических испытаний было выявлено свыше 400 слабых участков на трубопроводах города.


Сегодня аварийные бригады занимаются устранением порывов сразу на десятках объектов. Их своевременное выявление и ремонт позволят избежать возникновения порывов в холодное время года и обеспечат надежное теплоснабжение потребителей в течение всего отопительного сезона.


Как пояснили в управлении топливно-энергетического комплекса (УТЭК) администрации Владивостока, для изоляции новых труб применяются современные высокоэффективные и технологичные теплоизоляционные материалы. Они позволят продлить срок службы трубопроводов, значительно снизить теплопотери при транспортировке тепловой энергии и повысить надежность теплоснабжения.


У бригад Приморского филиала АО «ДГК» в рамках подготовки города к предстоящему отопительному сезону значатся 18 объектов. Они расположены по следующим улицам: Нижнепортовая, Батарейная, Посьетская, Океанский проспект (ремонт завершился на днях), Карла Жигура, проспект 100 лет Владивостоку, Русская, 41а, Енисейская, Экипажная, Пушкинская, Новоивановская, Борисенко, Фадеева, участок ул. Фадеева – ул. Сахалинская, Интернациональная и Калинина. 


Теплоэнергетики ДГК в данный момент ведут плановые перекладки и ремонтные работы на семи участках по следующим адресам: ул. Батарейная, ул. Посьетская, Океанский проспект, проспект 100 лет Владивостоку, ул. Калинина, ул. Интернациональная.


Теплоэнергетики отмечают: отключение горячей воды в многоквартирных домах на время ремонтных работ, к сожалению, вынужденная и необходимая мера. Правила технической эксплуатации тепловых сетей напрямую предписывают в период гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных тепловых сетей отключать от системы горячего водоснабжения потребителей, иначе невозможно качественно подготовить теплосети к будущему отопительному сезону. 


В пресс-службе мэрии отметили: труд энергетиков и своевременная подготовка сетей к холодам позволили пройти зиму 2017–2018 годов без серьезных происшествий. В городе не было зафиксировано крупных аварий на объектах и системах теплоснабжения, локальные порывы специалисты устраняли максимально оперативно.

 

Справка «В»

 

При возникновении локальных порывов на тепловых сетях горожанам следует обращаться по тел. 245-78-42.

Автор: Отдел новостей «В»