В правительстве рассказали о последствиях пенсионной реформы

Принятие закона о пенсионном возрасте не затронет интересы работающих пенсионеров, военнослужащих и граждан, имеющих определенные льготы, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия 1».

19 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4346 от 19 июнь 2018

«Работающие пенсионеры как получали зарплату и пенсию, так и будут ее получать. Они не пострадают, как не пострадают и ныне действующие пенсионеры, которые не работают, и отдельные категории пенсионеров или еще не пенсионеров, которые имеют льготы по досрочным пенсиям», – цитирует Голикову РИА «Новости».


Вице-премьер уточнила, что к досрочникам относятся работники вредных производств, военные пенсионеры и пенсионеры правоохранительных служб, социальные пенсионеры, многодетные матери, пенсионеры-чернобыльцы.


«У них все будет оставаться как есть. Если они уже пенсионеры, то их пенсия будет расти. Для тех, кто будет выходить в переходном периоде, у них тоже пенсия будет расти такими же темпами, как заложено сейчас», – отметила вице-премьер.


Отвечая на вопрос о необходимости увеличения пенсионного возраста, Голикова сообщила, что, по статистике, в 1990-х годах на одного пенсионера было 3,7 работающего человека, к 2019 году на одного пенсионера будет 1,8 трудоспособного гражданина. Такое соотношение не позволяет нарастить пенсионное обеспечение граждан.


Также правительство планирует отказаться от балльной пенсионной системы, которая начала действовать в РФ с 2015 года, добавила Татьяна Голикова.


Напомним: правительство предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028-го для мужчин и до 2034 года для женщин.


«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, слова которого приводит портал «Банки.Ру». В частности, родившиеся в 1959 году мужчины и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно. Мужчины 1960-го и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет соответственно. «У молодого поколения впереди еще достаточно времени просто для адаптации к новым границам», – добавил Дмитрий Медведев.

Автор: Отдел экономики «В»