Ваша нежно-розовая мечта исполнится

– Теперь моя мечта – вырастить у себя на участке такой же шикарный куст рододендрона Шлиппенбаха, какие мы только что видели, – призналась жительница Владивостока Татьяна после экскурсии по дендрарию Горнотаежной станции ДВО РАН, расположенной под Уссурийском. – Целая розовая поляна – зрелище шикарное!

30 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4336 от 30 май 2018

Поездка дачников на станцию была специально организована Союзом садоводов именно в эти сроки, чтобы можно было увидеть массовое цветение редкого краснокнижного растения. Коллекция была заложена еще основательницей Горнотаежной станции Татьяной Самойловой в 30-40-е годы, с тех пор разрослась и превратилась в одно из самых притягательных мест для туристов.


В это же время многие приходили полюбоваться шикарным рододендроном в Ботанический сад-институт, где представлены не только экземляры с розовыми цветами, но и более редкие – белоцветущие.


После таких экскурсий дачники задают главный вопрос: где можно приобрести саженцы рододендрона Шлиппенбаха? И еще спрашивают, не упущены ли сроки посадки. Выяснилось, что в Ботаническом саду на сегодняшний день есть в продаже такие саженцы. Их можно приобрести также в питомнике «Дикорос» в селе Горнотаежном, который специализируется на размножении рододендронов.


Специалисты подсказали, что для посадки рододендронов, в том числе Шлиппенбаха, нужна рыхлая кислая почва (рН = 4,5) с высоким содержанием гумуса. При выборе места под посадку надо учитывать, что не подойдет участок, продуваемый ветром, в полной тени. Особенно губительны для этих растений иссушающие зимние ветры.


При уходе за кустарниками лучше не перекапывать и не рыхлить приствольные круги, так как легко повредить поверхностную корневую систему. Почву вокруг кустарника лучше замульчировать.

Автор: Надежда БРАЖИНА