Ель-недотрога и ее весенние гирлянды шишек

Кто бы мог подумать, что елка станет героем дня Ботанического сада-института не когда-нибудь, а в мае, в пору нарядного весеннего цветения рододендронов, сирени, черемухи? Казалось бы, на их улице праздник, все внимание только им. Но вот парадокс: именно около ели аянской в последние выходные выстраивались целые очереди посетителей, чтобы сфотографироваться на память.

30 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4336 от 30 май 2018

А очаровали всех ярко-малиновые шишки, украсившие верхние ветки взрослого уже хвойного дерева. Даже не верилось сначала, что они настоящие. 


– Это ель аянская, мужской экземпляр, – рассказала старший научный сотрудник Ботанического сада Ирина Крестова. – Она встречается в Партизанском и Ольгинском районах Приморья в дикой природе и используется в озеленении. Правда, в молодом возрасте зимой обгорает, поэтому требует притенения (в естественных условиях защитой от яркого солнца являются соседние взрослые растения). 


Дерево быстрорастущее, крупное, и в лесу мы обычно даже не видим ее нарядных шишек, так как они располагаются слишком высоко. А вот в Ботаническом саду ель регулярно стрижется, поэтому майские гирлянды шишек остаются в поле обозрения. Стрижку этот вид, как и другие родственники, переносит вполне терпимо, секатора не боится. Можете смело их прищипывать, обрезать, придавать форму, которая вам нужна, сдерживать стремление в высоту – все это будет на пользу декоративности.


У ели аянской красивая хвоя, на обратной стороне иголочек – по два штриха голубовато-сизого цвета. Когда смотришь на дерево снизу, оно кажется голубым. 


Как объяснила Ирина Крестова, таежное растение предпочитает влажные места, не любит пересушивания почвы и в тени выглядит плохо. А еще ель аянскую надо сажать так, чтобы ветки соседних деревьев и кустарников не дотягивались до ее кроны, не касались своими зелеными лапами. Недотрога физически ощущает такой контакт, препятствие и в ту сторону расти уже не будет. А значит, вместо статной, симметричной елки у нас вырастет скособоченный экземпляр-инвалид. Гораздо менее притязательна и, к слову, не менее красива ель корейская – тоже наш местный вид. Но вот незадача: подобных шикарных шишек у нее, увы, нет. А так хочется иметь у себя такую красоту! Провисят шишки целый месяц и лишь потом станут обычными серыми. 

 

Кстати

 

Цветные приросты и нарядные шишки – одно из эффектных дополнений облика хвойных растений. У пихты бывают яркие сине-фиолетовые шишки, а каждую ветку ели обыкновенной сорта Пуш (Push) весной украшают шишки розовые. Посадив такие растения на самом видном месте своего участка, вы сразите соседей наповал!

Автор: Надежда БРАЖИНА