Взяли в клещи

Как обезопасить своих любимцев от пироплазмоза

30 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4336 от 30 май 2018

С наступлением тепла в Приморье активизировались клещи. Они опасны не только для людей, но и для домашних питомцев, прежде всего собак. Поэтому, отправляясь на прогулку, не забудьте обработать животных от кровососущих.  Это поможет обезопасить собак от заболеваний. Самое опасное из них – пироплазмоз, который может привести даже к гибели ваших любимцев.

 

Как рассказали «В» специалисты Владивостокской государственной станции по борьбе с болезнями животных, пироплазмоз уже широко распространен в соседнем Хабаровском крае. А в последние годы все больше случаев этого заболевания фиксируется и в Приморье. 


– Если еще несколько лет назад о пироплазмозе мы и не слышали, то сейчас собаки заражаются им все чаще, – подтверждает заводчица самоедских собак из Вольно-Надеждинского Татьяна Мармилова. 


Более того, если прежде клещей находили на домашних любимцах только после поездок за город (на дачу, в лес), то сейчас их можно найти на животных и после прогулки в городском дворе или сквере. Кстати, вопреки рaсхожему мнению клещи не падают на людей и животных с деревьев – они скрываются в траве и перемещаются по воздуху при дуновении ветра.


Можно ли предотвратить заражение?


– В прошлом году мы ездили в отпуск в регион, где пироплазмоз очень распространен. Там я обработала своих двух собак разными препаратами (каплями на холку), – рассказывает владелица собак породы хаски Регина Храпунова. – И ни один не сработал. Обе собаки заболели. Трудно передать сейчас, что мне пришлось пережить, когда я поняла, что мои любимицы могут погибнуть. Да и на лечение пришлось потратить весьма солидную сумму. К счастью, их удалось спасти.


Как отмечают специалисты, на сегодня не одно из профилактических средств полностью не исключает заражения собаки пироплазмозом. Но это не означает, что следует отказаться от использования этих средств.


  С момента появления первых проталин до первых дневных морозов (то есть с середины марта до конца ноября) каждые 25–30 дней надо проводить противоклещевую обработку животного специальными препаратами. И если для защиты от клещей собаки, которая гуляет только возле дома, достаточно обычных капель, то при поездке с ней на природу лучше обработать ее дополнительно спреем.


Кроме того, после каждой прогулки собаку необходимо тщательно осмотреть, уделив особое внимание участкам с более тонкой кожей и менее обильной шерстью: области ушей, шеи, подмышек, промежности. Именно в таких местах прикрепление клеща к коже животного наиболее вероятно.


Специалисты уверяют, что визуально определить, является ли клещ носителем опасного заболевания, невозможно. А инкубационный период (период с момента укуса клеща до появления первых признаков заболевания) составляет от 2-4 дней до 3 недель. 


Как помочь


Как отмечает ветеринарный врач Татьяна Садченко, особая опасность заражения пироплазмозом состоит в том, что если вы не обратитесь вовремя за ветеринарной помощью, то собака, вероятнее всего, погибнет. При этом даже своевременно начатое лечение не всегда гарантирует выздоровление животного. 


– Вам следует незамедлительно обратиться за ветпомощью, если собака стала вялой, у нее повысилась температура, пропал аппетит, а моча приобрела красноватый или коричневый цвет, – подчеркивает Татьяна Садченко. – И не стоит успокаиваться, если через какое-то время цвет мочи приходит в норму, а температура у животного снижается. Собака при этом не выздоравливает. Дальше возможно развитие анемии, нарушение работы печени, рвота и пожелтение слизистых, кожи и белков. Самолечение категорически не допускается. Правильно подобрать препараты может только ветврач. Порой для лечения достаточно нескольких инъекций, а иногда необходимо интенсивное лечение с внутривенным введением лекарств для поддерживающей терапии.


Если же вы обнаружили на собаке клеща и у животного изменилось поведение, также незамедлительно обратитесь к врачу. Владельцам, чьи животные однажды переболели пироплазмозом и при этом счастливо избежали гибели, следует помнить, что в результате перенесенного заболевания у животного не развивается иммунитет к нему и заражение может повториться.

 

Справка «В» 

 

На сайте Россельхознадзора подчеркивается, что пироплазмоз (бабезиоз) собак – опасное заболевание, возбудителем которого являются простейшие кровепаразиты Babesia canis, или Piroplasma canis, а переносчиком – иксодовые клещи.

 

Средства защиты собак от клещей

1. Матерчатый комбинезон с резиночками на манжетах вокруг шеи и лап поможет обезопасить вашего любимца от клещей и сам безопасен для его здоровья. Однако учтите, что клещ может присосаться на открытые зоны: голову, лапы или в область паха.
2. Капли – после их нанесения животное нельзя мыть три дня. Тогда капли успевают впитаться в ткани организма и обеспечивают защитой на 3-4 недели. 
3. Спреи – обрабатывать ими стоит перед прогулкой. При этом необходимо следить, чтобы спрей не попал в дыхательные пути, рот и глаза собаки. 
4. Таблетки от клещей и блох. Стоят дорого, но обеспечивают защиту до 80 дней и достаточно эффективны. Но среди специалистов не утихают споры о безопасности их применения. Однозначно при наличии у животного заболеваний печени и почек лучше выбрать другой препарат.
5. Шампуни – их следует применять строго по инструкции, чтобы избежать отравления животного. Кроме того, действие этого средства очень кратковременно, а эффективность невысокая.    
6. Противопаразитарный ошейник – простой, дешевый, но совсем малоэффективный способ защиты.

Автор: Наталья ГРЕЧИНА