Как догнать и перегнать соседей

Приморский край намерен за два года войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, информирует пресс-служба краевой администрации. На данный момент Приморье занимает в этом важном списке 76-е место.

30 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4336 от 30 май 2018

Результаты Нацрейтинга-2018 были объявлены на минувшей неделе на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). ПМЭФ – это традиционная площадка для объявления результатов Нацрейтинга, который за время своего существования доказал эффективность в оценке усилий властей всех уровней по улучшению условий ведения бизнеса. Результаты данного рейтинга стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.


В Приморье работа по улучшению деловой среды ведется в проектном формате в рамках программы «Повышение инвестиционной привлекательности Приморского края в формате внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ». 


– Мы выросли, но соседи росли быстрее. За счет этого у нас произошло падение в рейтинге – с 71-го на 76-е место, – прокомментировал Константин Богданенко, вице-губернатор Приморского края, курирующий вопросы проектного управления, экономики и развития предпринимательства. – Это неприятная новость, но она позволяет мобилизоваться, показать, что нужно двигаться вперед. Это наша цель на 2018 год, и мы всеми силами будем ее добиваться. Это тот момент, на который обращали внимание практически все лидеры рейтинга: только в тех регионах, в которых получается организовать сотрудничество бизнеса и власти, есть прорывное продвижение.


Напомним, что президент России Владимир Путин поставил перед субъектами ДФО задачу к 2020 году войти в ТОП-30 Нацрейтинга. В этом году выполнить эту задачу уже удалось Хабаровскому краю. 


Константин Богданенко подчеркнул, что Приморский край намерен поручение главы государства выполнить.


– Задача посильная. Смотря на то, какие скачки могут быть у наших соседей, нам два года нужно, чтобы это сделать, – добавил он. – Наиболее проблемные направления и те, по которым можно в кратчайшие сроки добиться результата, – это регуляторная среда, это доступ к земле, к разрешениям на строительство и все процедуры, связанные с организацией строительства. Это первое. А второе – это обратная связь от бизнеса. Нам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы работа с предпринимателями велась, и тогда мы сразу почувствуем обратную связь от них.


По поручению главы государства на территории Приморья сформирован специализированный организационный штаб для улучшения инвестклимата на основе лучших практик, выявленных по итогам ежегодного проведения Нацрейтинга. Дорожные карты, по которым реализуется краевая программа улучшения деловой среды, в текущем году были актуализированы с учетом поступивших предложений от бизнеса.

Автор: Отдел новостей «В»