Бремя «Хаяттов»

Отели-недострои становятся для Приморья «пятизвездочной ипотекой» с неясным финалом

30 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4336 от 30 май 2018

Миллиард рублей выплатило АО «Наш дом – Приморье» (НДП) банкам в качестве процентов по кредитам, взятым на достройку двух пятизвездочных гостиниц во Владивостоке. Стоимость же самих недостроев превысила 18,5 млрд рублей. Проблемы возникли и у самого акционерного общества: размер уставного капитала НДП значительно превысил стоимость чистых активов, что грозит ему ликвидацией.

 

Обо всем этом стало известно из отчета Контрольно-счетной палаты Приморского края, посвященного проверке АО «Наш дом – Приморье».

 

Сколько это в миллиардах?


Отчет был представлен депутатам Законодательного собрания Приморского края 28 мая на заседании бюджетного комитета. Документ появился в свободном доступе на официальном сайте краевого парламента. 


Отчет носит длинное название: «Проверка использования привлеченных средств и бюджетных инвестиций, предоставленных из бюджета Приморского края АО «Наш дом – Приморье» на проектирование, строительство, оснащение, ввод в эксплуатацию, передачу в управление оператору многофункциональных гостиничных комплексов (класс 5 звезд) курортного типа в районе м. Бурный г. Владивостока и делового типа в районе Корабельной набережной, 6 в г. Владивостоке за второе полугодие 2016 года и 2017 год». 


Согласно этому документу объем финансирования проекта строительства гостиниц на конец 2017 года составил 18,5 млрд рублей. Из них 14,3 млрд – средства акционера (бюджетные инвестиции); 2,38 млрд – возмещенный налог на добавленную стоимость (НДС); 1,89 млрд – кредитные средства ПАО «Сбербанк России». 


При этом сумма начисленных и оплаченных процентов по кредиту за период 2011–2017 годов составила 1,05 млрд рублей. 


Аппетиты заказчика


Интересна ситуация с текущим финансированием строительства отелей. Так, за полтора года (с 1 июля 2016-го по 31 декабря 2017 года) расходы АО «Наш дом – Приморье» составили 2,68 млрд рублей (из них 2,26 млрд – бюджетные инвестиции). При этом расходы непосредственно на строительство гостиниц составили 1,8 млрд рублей (объект на Корабельной набережной – 1,7 млрд, или 63,4 % от общей суммы расходов, объект на мысе Бурном – 76 млн, или 2,9 %).


Прочие расходы составили более 900 млн рублей. Львиная доля из них ушла на обслуживание кредитов и займов (569 млн), а также на содержание АО «Наш дом – Приморье» – 160 млн рублей (общество является заказчиком строительства). Иными словами, порядка 6 % от общей суммы расходов пошло на зарплаты и командировки специалистов НДП.


«Непогода» на мысе Бурном


Теперь что касается конкретно объектов. 


Строительство гостиницы на мысе Бурном прекращено в декабре 2013 года. По данным бухгалтерского учета, объем капитальных вложений составляет 3,8 млрд рублей.


Аудиторами установлено, что проектная документация на строительство гостиничного комплекса не утверждена. Сметная стоимость объекта на сегодняшний день не определена. АО «Наш дом – Приморье» не обеспечило консервацию недостроенного отеля и инвентаризацию выполненных работ с целью зафиксировать фактическое состояние объекта, наличие проектной, сметной и исполнительной документации, конструкций, оборудования, материалов, примененных на объекте, а также неиспользованных и подлежащих хранению.


«При визуальном осмотре объекта обнаружены повреждения облицовки фасада, во внутренних помещениях гостиницы – разборка межэтажного перекрытия, отслоение краски декоративных панно, – констатируется в отчете. – Складирование строительных материалов, оборудования, мебели осуществляется на территории объекта и строительного городка под открытым небом, на этажах и в подвальных помещениях здания гостиничного комплекса».


«Вздутие» на Корабельной набережной


Что касается объекта на Корабельной набережной, то сроки его ввода в эксплуатацию переносились шесть раз. И финальная дата до сих пор неясна.


Объем капитальных вложений по комплексу составляет 4,66 млрд рублей. Для определения затрат, необходимых для завершения объекта, генеральному проектировщику ООО «Архитектон» поручена разработка проекта по приведению объекта в состояние, пригодное для завершения строительства.


«Таким образом, до настоящего времени не определена сумма затрат, необходимых для возведения и сдачи в эксплуатацию гостиничного комплекса на ул. Корабельная набережная, а также стоимость работ, выполненных с нарушением норм, технологических требований и требований к качеству работ», – делают выводы аудиторы. 


За полтора года АО «Наш дом – Приморье» приняло строительно-монтажные работы на сумму 675 млн рублей. При этом основной генподрядной организацией, осуществлявшей строительство объекта в проверяемом периоде, являлась КППК «Приморкрайстрой», с которой АО «Наш дом – Приморье» заключило договор генподряда в апреле 2014 года. За это время к основному договору было заключено 15 дополнительных соглашений. В результате цена договора увеличилась с 700 млн рублей до 6 млрд, а срок выполнения работ – с «не позднее 45 рабочих дней до 31.12.2014» до 31.05.2018. 


При выборочной проверке аудиторами принятых и оплаченных работ по договору генподряда установлены нарушения на сумму 275 млн рублей (из них 248 млн – завышение стоимости строительно-монтажных работ). 


Инвентаризация товарно-матери-альных ценностей, приобретенных для наполнения обеих гостиниц, до настоящего времени не завершена. 


Шаткое положение «Нашего дома» 


Также аудиторы отметили, что за два года, с 2016-го по 2017-й, уставной капитал НДП увеличился на 3,4 млрд рублей. В этот период департамент земельных и имущественных отношений приобрел 3,4 млн акций АО «Наш дом – Приморье» номинальной стоимостью тысяча рублей за штуку. Таким образом, уставной капитал АО увеличился до 14,3 млрд рублей. 


«Следует отметить, что рост уставного капитала НДП за счет дополнительной эмиссии акций, выкупленных в рамках договоров об участии Приморского края в собственности субъекта бюджетных инвестиций – АО «Наш дом – Приморье» в 2016-2017 годах, не привел к росту чистых активов по отношению к размеру уставного капитала», – говорится в отчете. 


В итоге стоимость чистых активов НДП оказалась меньше стоимости уставного капитала на 2,38 млрд рублей (11,9 млрд против 14,3 млрд), что в соответствии со статьей 35 ФЗ-208 «Об акционерных обществах» влечет обязанность общества принять одно из следующих решений: либо уменьшить уставной капитал до величины, не превышающей стоимости его активов, либо ликвидировать АО.


Напомним, что АО «Наш дом – Приморье» ведет свою историю с 2002 года, когда оно было создано в качестве открытого акционерного общества (ОАО) в соответствии с распоряжением занимавшего на тот момент пост губернатора края Сергея Дарькина. Учредителем общества является администрация Приморского края. В 2013 году распоряжением департамента земельных и имущественных отношений НДП было реорганизовано, из его структуры выделились два новых общества: ОАО «Приморское ипотечное агентство» и ОАО «Корпорация развития Приморского края». Само НДП перестало быть открытым акционерным обществом и стало просто АО. 


По итогам заседания депутаты ЗС ПК вынесли решение обратиться к врио губернатора Приморья Андрею Тарасенко с предложением представить помесячный план строительных работ и финансирования гостиницы на Корабельной набережной, а также представить информацию о предпринятых и планируемых мерах в отношении объекта на мысе Бурном. 


Администрации Приморского края рекомендовано принять решение об уменьшении уставного капитала АО «Наш дом – Приморье» или его полной ликвидации.


Отчет Контрольно-счетной палаты направлен прокурору Приморского края.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ