Лицо города обретет достойный вид

Популярную зону отдыха горожан – набережную Спортивной гавани – начали приводить в порядок во Владивостоке. Сотрудники муниципального предприятия «Содержание городских территорий» ежедневно убирают почти 57 тысяч квадратных метров территории, информирует пресс-служба администрации города.

30 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4336 от 30 май 2018

«Сегодня одни только урны на набережной меняются 536 раз в день – по четыре раза каждая из 134. А в выходные – по восемь раз в день»

 

Напомним, что после досрочного расторжения договора с арендатором любимое место отдыха жителей и гостей Владивостока осталось без присмотра. Наведение порядка на набережной пришлось взять на себя муниципальному учреждению «Содержание городских территорий» (СГТ). Сегодня одни только казенные урны меняются здесь 536 раз в день – по четыре раза каждая из 134. А в выходные – по восемь раз в день. Также ежедневно работники СГТ убирают на территории случайный мусор, очищают склоны и побережье.


Набережная Спортивной гавани – это почти 30 тысяч квадратных метров пешеходных зон, почти 10,5 тысячи квадратов цветников и газонов, более тысячи квадратов детских площадок и столько же лестниц, 1,5 тысячи квадратных метров террас и почти 12 тысяч квадратов проезжей части. Сейчас все это муниципальное имущество находится не в лучшем состоянии. Сотрудники администрации фиксируют разрушения, допущенные бывшим арендатором: проваленные плиты, обшарпанные лавочки, вытоптанные газоны, обломанные кусты сирени и витаминного шиповника, засохшие без ухода ели, погибшие цветники. При этом в 2015 году набережная передавалась арендатору в идеальном состоянии, все недостатки устранялись администрацией Владивостока по акту приема-передачи.


Сейчас по поручению главы города Виталия Веркеенко специалисты мэрии совместно с московским конструкторским бюро «Стрелка» разрабатывают новую концепцию центральной набережной.


Напомним, что договор с «Союзом национальностей Владивостока» был досрочно расторгнут в начале этого года в связи с ненадлежащим исполнением арендатором условий договора. Арбитражный суд Приморского края удовлетворил исковые требования администрации города о расторжении договора и взыскании задолженности в размере почти 4,5 млн рублей.


Виталий Веркеенко во время рабочей поездки на набережную Спортгавани в апреле этого года поручил привести территорию в порядок и усилить работу в части пресечения деятельности незаконных торговых объектов.


– Набережная Спортивной гавани – это лицо города, популярное место отдыха жителей и гостей, не нужно превращать его в торговую улицу. Важно гармонизировать объекты для комфортного времяпрепровождения, – подчеркнул мэр.


В мае большую часть объектов уличной торговли на набережной исключили из схемы нестационарных торговых точек. На сегодняшний день здесь продолжается демонтаж незаконных торговых объектов.

Автор: Отдел новостей «В»