Горячую воду отключили. Но за нее придется доплатить

Часть жителей Владивостока в июньских квитанциях за тепло получит от филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» доначисления за услугу горячего водоснабжения. Перерасчет затронет жильцов около 700 многоквартирных домов, в которых подача горячей воды осуществляется по закрытой системе теплоснабжения от центральных тепловых пунктов. Потребителям будет выставлена стоимость холодной воды, не учтенная в квитанциях за услуги горячего водоснабжения в январе – мае 2018 года. Граждане смогут выплатить сумму перерасчета в течение трех месяцев. Начисление пени в этот период производиться не будет.

30 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4336 от 30 май 2018

В пресс-службе АО «ДГК» пояснили: дело в том, что централизованное горячее водоснабжение этих домов осуществляется не напрямую от теплоисточников, а по закрытой схеме с использованием теплонагревателей, расположенных в центральных тепловых пунктах (ЦТП). В них холодная вода, поступающая от Примводоканала, нагревается тепловой энергией, поставщиком которой является АО «ДГК». Таким образом, за счет ресурсов двух поставщиков с использованием ЦТП, находящихся на балансе администрации города, производится приготовление горячей воды и ее поставка в качестве коммунальной услуги в жилые дома.


С 2017 года до 1 июня 2018-го между КГУП «Приморский водоканал» и АО «ДГК» не было договорных отношений на поставку холодной воды в ЦТП. В этих условиях ДГК вынуждена была выставлять потребителям не полную стоимость услуги горячего водоснабжения, а только нагрев холодной воды. Иными словами, жильцы этих домов в квитанциях за тепло в 2017 и 2018 годах получали начисления только за тепловой ресурс, то есть нагрев воды при горячем водоснабжении. Стоимость холодной воды в квитанциях не учитывалась.


В настоящее время между ДГК и Примводоканалом заключено соглашение о порядке учета и предъявления стоимости холодной воды, используемой потребителями на нужды горячего водоснабжения. Срок действия соглашения распространяется на период с 1 января 2018 года. На основании этого документа начиная с июня ДГК будет производить начисление платы по горячему водоснабжению за услугу в целом.

Автор: Отдел новостей «В»