Самые привлекательные гектары – в Приморье

Десятитысячный по счету договор на получение дальневосточного гектара заключен в Приморском крае, сообщает пресс-служба краевой администрации.

30 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4336 от 30 май 2018

По информации краевого департамента земельных и имущественных отношений, Приморье остается лидером среди регионов федерального округа по числу желающих получить участок земли бесплатно.


Так, в Приморье, по данным на май 2018 года, заключено 10 тысяч договоров на предоставление дальневосточного гектара. На втором месте – Хабаровский край, где заключено более 8 тысяч договоров. Всего на получение бесплатного участка земли подано около 116 тысяч заявок. Более 40 тысяч из них – в Приморье. 


Напомним, что федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу 1 июня 2016 года. Он был реализован поэтапно, и с 1 февраля прошлого года начал действовать для жителей всей страны. Закон, инициированный президентом России Владимиром Путиным, призван сделать территорию ДФО более привлекательной для жителей разных регионов России. Каждый россиянин может взять себе бесплатный участок на Дальнем Востоке.


Как подчеркивают в администрации края, обладатели гектара могут рассчитывать на господдержку. Власти региона предлагают порядка 20 мер, которые касаются предпринимательской деятельности, развития сельского хозяйства, индивидуального жилищного строительства. В 2017 году на эти цели было направлено 2,5 млн рублей.

Автор: Отдел новостей «В»