Незасеянные пашни возьмут на карандаш

Ревизию не вовлеченных в оборот земель сельскохозяйственного назначения проведут в Приморье. Такое поручение дал врио губернатора края Андрей Тарасенко на встрече с главами муниципальных образований, информирует пресс-служба краевой администрации.

30 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4336 от 30 май 2018

По данным департамента земельных и имущественных отношений, в настоящее время в Приморье около 30 процентов из общей площади сельхозземель не используется.


– У нас 300 тысяч гектаров неиспользованной пашни. Где-то участки давно заросли, появились овраги, – уточнил Валентин Дубинин, вице-губернатор, курирующий сельское хозяйство.


При этом, по мнению руководителя департамента Александра Подольского, экономическая стабильность развития сельского хозяйства зависит от привлечения инвестиций в использование земель сельхозназначения.


– Сейчас инвесторы неохотно вкладывают в аграрное производство. Это связано с тем, что сельхозземли до сих пор не являются объектом эффективного вложения капитала, – ответил он, добавив, что в каждом муниципалитете необходимо создать комиссию по инвентаризации таких земель.


Андрей Тарасенко поручил вице-губернатору Дубинину ускорить эту работу.


– Вам срок 10 дней. Сделайте банк данных неиспользуемых земель, создайте условия, чтобы к вам пришел инвестор. Нам нужна земля для развития сельского хозяйства, строительства служебного жилья, утилизации твердых бытовых отходов, – подчеркнул глава региона.

Автор: Отдел новостей «В»